Домой Кухня Секреты приготовления идеальной творожной запеканки

Секреты приготовления идеальной творожной запеканки

762
0

С уверенностью можно говорить о том, что каждый из нас помнит и любит еще со школьных времен ту самую творожную запеканку, которая могла подаваться в компании с вкуснейшей сгущёнкой в том случае, если у вас сейчас потекли слюнки от одних только воспоминаний, то вам совершенно точно стоит приготовить это блюдо также самостоятельно, а рецепт творожной запеканки вы всегда сможете найти на официальном сайте Клопотенко. Ведь именно здесь вашему вниманию будет представлен огромный перечень рецептов самых разных блюд, так что вы без труда для себя сможете найти именно то, что вам захочется приготовить для себя и своей семьи.

Несомненным преимуществом выступает и тот факт, что все рецепты тут максимально подробные, а также обязательно сопровождаются фотографиями для того, чтобы добавить всему рецепту наглядности, так что вы точно сможете в конечном итоге максимально повторить рецепт.

Для того, чтобы непосредственно приготовить этот кулинарный шедевр, вам для начала нужно разогреть духовку, положить творог в миску и перебить его блендером, это и поможет вам сделать в конечном счете запеканку максимально нежной и вкусной. Далее вам нужно добавить в творожную массу несколько яичных желтков и перемешать тщательно все это дело, попутно добавив сахар.

После этого вам следует добавить сметану и изюм, однако изюм, по желанию, вы можете заменить на вяленые вишни или же клюкву, тут уже все на ваше предпочтение. Потом все еще раз перемешивается и добавляется мука, соответственно в конечном счете все снова перемешивается до однородной массы. Оставшиеся белки вам нужно будет взбить и соединить их с сахаром, должны получиться своеобразные мягкие пики.

Это все добавляется непосредственно к творожной массе и снова все перемешивается. Далее вам нужно смазать сливочным маслом форму и выложить туда всю получившуюся смесь. А дальше дело остается за малым, вам нужно отправить то, что у вас получилось в духовку до полного выпекания. Вот и все, теперь вам остается только насладиться вкусом этого кулинарного шедевра, который вы совершенно точно приготовите далеко не один раз.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь