Домой Дом Светодиодные лампы, стоит ли использовать их в быту

Светодиодные лампы, стоит ли использовать их в быту

490
0

Для освещения используют различные лампы, как люминесцентные, так и галогеновые. В прошлое постепенно уходят лампы накаливания, которые не экономичные, хотя и стоят дешево.  Если раньше светодиоды использовались в основном для табло и игрушек, то теперь светодиодные лампы используют в быту.

Итак, рассмотрим плюсы и минусы использования

Из плюсов можно отметить экономичность ламп. Кроме этого они рассчитаны на 11 лет непрерывной службы, и могут составить весомую конкуренцию другой осветительной продукции. Также лампы преобразуют энергию в свет, не выделяя ненужное тепло.

Другие плюсы:

  •  Можно использовать в качестве подсветки карниза, потолка, кухонного гарнитура, других конструкций;
  •  Выбор светового диапазона, от холодного до теплого, что иногда немаловажно для дома. Дело в том, то холодный свет не всегда приятен по ощущениям
  •  Компактность, гибкость, устойчивость к механическому повреждению;
  •  Отсутствие ртути, других вредных соединений;
  •  Регулируется яркость света.

Эти и другие преимущества у светильников делают их отличными вещами, как для бытовых нужд, так и для производственных необходимостей.

Теперь рассмотрим минусы данных ламп, потому как они тоже есть.

Минусы:

Нестабильное напряжение  сети может быстро вывести из строя данные лампы и другие приборы, где используются светодиодные лампы. Именно поэтому необходимо делать подключение через стабилизатор, или обещанных десятка лет работы лампы можно не ждать. Иногда блок питания строен в сам светильник, что дольно сильно увеличит стоимость.

Вторым минусом можно назвать цену, так как светильник дает направленный свет и для качественного использования и хорошей освещенности их понадобится много.

Поменять светодиод очень проблематично, тем более со временем они постепенно тускнеют и дают уже не такой идеальный свет.

Не экономим при покупке

Для того чтобы светильник прослужил долго, не стоит экономить, а лучше выбрать продукцию известного производителя. Она предусматривает такую функцию как отвод тепла от светодиода, что значительно продляет срок службы лампы. Некоторые производители предлагают даже светодиоды для замены, если они вдруг перегорят, то также позволит применять лампы как можно дальше.

Светильники можно применять как в качестве декоративных, так и технических.  Срок службы у них действительно большой. Но покупатель должен реально оценивать все плюсы и минусы и выбирать продукцию достойного качества, чтобы не остаться разочарованным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь