Домой Кухня Вкусные постные блины – лучший рецепт

Вкусные постные блины – лучший рецепт

516
0

Блинчики – это традиционное блюдо, которое давно уже стало центром каждого застолья. У каждой хозяйки есть свой, неповторимый рецепт такого лакомства, источник которого – поваренная книга мамы или бабушки. Однако блины – это совсем не постное блюдо. Однако наши мастерицы давно адаптировали рецепт блинов к требованиям законов поста, исключив из его состава некоторые продукты. Блинчики, приготовленные по такому рецепту, не только не уступают блинам, приготовленным по классическому рецепту, но и обладают некоторыми преимуществами, основным из которых является их низкая калорийность.

В настоящей статье хотелось бы поделиться одним из рецептов вкуснейших постных блинов.

   Итак, для их приготовления Вам понадобятся следующие продукты:

  • Мука (260 грамм)
  • Сахар (75 грамм)
  • Соль (10 грамм)
  • Растительное масло (75 грамм)
  • Вода (250 грамм)
  • Молоко растительного происхождения (250 грамм)
  • Сода (1 грамм)
  • Уксус (1/4 чайной ложки)

Приступаем к замешиванию теста. Для начала в глубокой миске соединяем муку, сахар и соль. В данную смесь добавляем воду, при этом постоянно помешивая тесто венчиком (при желании модно использовать миксер). Затем добавляет растительное молоко, продолжая перемешивать, пока тесто не будет иметь однородную текстуру.

Следующим этапом станет добавление растительного масла. Тесто получается слегка жидковатым, чтобы это исправить дайте тесту постоять минут 40 и оно станет гуще.

По истечении указанного времени добавьте в тесто соду, гашенную уксусом. Тесто готово.

Для следующего этапа готовки нам понадобится сковорода. Ставим ее на огонь и разогреваем. Важно: печь блины нужно на среднем огне, дабы они не сгорели. Перед тем. Как налить тесто на сковороду – смажьте ее маслом (так надо делать перед началом жарки каждого блина).

Когда  сковорода разогрелась, берем половник, наполняем его тестом и аккуратно,  выливаем его на сковороду, распределяя тесто равномерно и тонко по всей ее площади.

Ставим сковороду на огонь и обжариваем блин с одной стороны, затем лопаткой  переворачиваем его на другую сторону. Следите, чтобы блин в момент переворачивания не порвался. Вторую сторону так же обжариваем до появления «румянца».

Готовый блин перекладываем на тарелку. Таким же образом жарим все последующие блины.

Итак, наши блинчики готовы. Подать такое блюдо можно с любой начинкой на Ваш вкус. Приятного Вам аппетита!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь