Домой Дом Расположение техники на кухне

Расположение техники на кухне

681
0

При проектировании кухонь стараются создать условия максимально удобного и практичного использования кухонной техники, для чего помещение традиционно разделяют на функциональные зоны:

  • хранение продуктов и кухонной посуды;
  • область обработки продуктов и приготовления блюд;
  • место для мытья посуды или оборудования.

Каждая из зон предполагает установку техники для упрощения процессов готовки или хранения продуктов, что требует предварительной планировки, вывода достаточного количества розеток, выключателей, подвода воды и канализационных сливов.

техника на серой кухне

Как разместить бытовую технику

Массивные конструкции стараются установить ближе к углам или на линиях зонального разграничения, где требуется отделить одну функциональную часть от другой. Более мелкая техника встраивается в нижние и верхние короба, устанавливается на столешницы и отдельные консоли. В маленьких кухнях для этих целей подойдет и широкий подоконник окна, если оно находится рядом или на одной осевой линии со столешницей.

Рекомендуется примерно такая расстановка кухонной техники:

  • мойка с фильтрами, измельчителем монтируется на угловом или прямолинейном сегменте, ближе к левому или правому углу помещения, желательно прямо над местом подвода труб и канализационного стока;
  • посудомоечная машина, а при необходимости и стиральная, устанавливаются слева или справа от мойки;
  • электро/газовую плиту или варочную поверхность располагают по возможности на расстоянии 1.5-2 м от мойки;
  • духовой шкаф традиционно монтируют под варочной поверхностью в одной тумбе или размещают в отдельном шкафу на высоте до 1-1.6 м;
  • вытяжки устанавливаются прямо над плитой/варочной поверхностью и встраиваются в отдельный навесной шкаф или просто крепятся к стене.

техника на белой кухне

Помните, что обычная плита/встроенная варочная поверхность и холодильник устанавливаются с зазором от ближайших стен до 100 мм и на расстоянии друг от друга не менее 500 м. При установке посудомоечной и стиральной машины учитывается необходимость надежного подключения и безопасного расположения гибких шлангов и пластиковых или металлических труб. Кофеварки, микроволновки, соковыжималки, кухонные комбайны размещают на столешницах рядом с розетками или на отдельных полках и шкафах. Также данную технику возможно встроить в кухонный гарнитур при наличии свободного места.

Информация предоставлена мебельной фабрикой «Моя кухня»!

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь