Домой Рецепты Продукты, которые не портятся при заморозке

Продукты, которые не портятся при заморозке

521
0

Температурная обработка не всегда влияет на полезные свойства продуктов и блюд. Диетолог из Испании рассказала, что можно замораживать, не опасаясь ухудшить вкусовые или потребительские качества.

Хлеб

В замороженном виде может храниться до 1 месяца. Желательно заранее нарезать свежую буханку небольшими ломтиками, плотно упаковать в пищевую пленку или пакет с вакууматором. Хранить в морозилке следует отдельно от других продуктов.

Ананас

Продукты, которые не портятся при заморозке

После покупки плод нужно очистить от кожуры и удалить плодоножку. Съедобную часть ананаса следует разрезать на небольшие кубики или полукольца и выложить на бумажное полотенце, чтобы стекла лишняя жидкость (сок). Затем кусочки герметично упаковать с помощью пленки или целлофанового пакета и отправить в морозильную камеру. После разморозки диетолог не рекомендует употреблять ананас в сыром виде.

Мясо, рыба, яйца

Перед тем как отправить мясо в морозильник, его лучше промыть под проточной водой, обсушить и избавиться от лишнего жира, прожилок (разделать мясо). Срок хранения птицы составляет до 12 месяцев без потери качества. Содержание белка при этом в тушках курицы и индейки не изменяется.

Рыба сохраняет полезные свойства при низких температурах до 3 месяцев. Перед заморозкой ее следует очистить от чешуи, удалить внутренности и обсушить при помощи бумажных полотенец.

Яйца диетолог рекомендует не замораживать. Однако при необходимости желательно избавиться от скорлупы – при разнице температур (холодно-тепло) она может треснуть. Предпочтительнее замораживать желток и белок отдельно.

Овощи и зелень

Продукты, которые не портятся при заморозке

Диетолог рекомендует шпинат, укроп, щавель, капусту кале, кукурузу до заморозки обработать кипятком. Это поможет убрать грибки, которые могут испортить пищевые качества продуктов. Кабачки, баклажаны следует предварительно приготовить, а затем отправлять в морозилку. Зеленый горошек – идеальный вариант для хранения без тепловой обработки при низких температурах. Хорошо переносит заморозку и корень имбиря, сохраняя полезные свойства.

Бульоны и овощные супы

Для тех, у кого нет времени готовить, отличным вариантом домашнего полезного питания станут замороженные первые блюда. Вода в составе супов и бульонов быстро кристаллизуется, а питательные вещества сохраняются в течение трех месяцев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь