Домой Здоровье Польза от лечебного массажа и его особенности

Польза от лечебного массажа и его особенности

312
0

Массаж полезен для улучшения кровеносной системы, а если циркуляция крови и лимфы будет в норме, то ткани внутренних органов будут обогащаться кислородом и полезными питательными веществами. Известно несколько видов массажа, наиболее щадящим и полезным для пациента считается классический. Кроме этой категории, есть также:

  • спортивный;
  • гигиенический.

Можно отметить и другие варианты, которые применяют в соответствии с культурными особенностями разных стран и техникой. Например, для массирования интимных частей тела лучше всего приобрести средства, которые в широком ассортименте предлагает секс шоп.

Классический массаж и техника исполнения

В классическом массаже, который также называется лечебным, используются такие приемы:

  • поглаживание;
  • растирание;
  • разминание;
  • вибрация.

Поглаживание выполняется после каждого приема, но не всегда врач назначает использование в курсе всех вариантов. Все зависит от заболевания и состояния пациента.

Основная задача специалиста, который делает классический массаж – улучшить самочувствие человека благодаря улучшению кровотока и движения лимфы. Поэтому массирующие движения делаются по направлению к лимфоузлам. Специалисты обычно не используют механические аппараты, они стараются все делать только руками, но в некоторых случаях можно сделать исключения, например, при выполнении техники вибрации можно использовать вибраторы и вакуумные аппараты — для разминания.

Время выполнения процедур и препараты

Лечебный массаж обычно начинается с 7-10 минут, время постепенно увеличивается. В течение 7-10 дней состояние пациента значительно улучшается.

Один из важных факторов, который должен сопутствовать качественному исполнению приемов – это скользящие руки специалиста. Они не должны быть вспотевшими или холодными. Для того чтобы они скользили по коже, используют тальк, детский крем или масляные смеси, которые разрешаются для проведения массажа. Перед началом лечения обязательно осматривается поверхность тела на предмет родинок и раздражения. Кремы и масляные составы должны быть такими, чтобы не вызвать аллергическую реакцию у человека, которому прописан массаж в оздоровительных целях.

Для каждого заболевания есть свой метод. Но не всегда классический массаж – только лечебный. Его можно использовать как профилактический, например, общий массаж. Этот тип продолжительный и занимает много времени специалиста, а также сил. Поэтому его можно комбинировать и делать как руками, так и с помощью аппаратов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь