Домой Любовь День Святого Валентина: чей праздник?

День Святого Валентина: чей праздник?

566
0

Открытки в форме сердечек, признания в любви, букеты цветов и подарки — именно этим характерен День святого Валентина. Этот праздник считается выдуманным и вокруг него ходит множество споров. Но, если праздник нравится людям, почему бы не оставить все как есть.

Праздник пришел с запада

После развала Советского союза и полного снятия «железного занавеса» к нам в страну огромной волной хлынул запад во всех его проявлениях. Среди прочих традиция стали прививаться в России и западные праздники. Так очень полюбился россиянам чисто католический праздник День святого Валентина, он считается праздником всех влюбленных, пары обмениваются поздравлениями и подарками. В этот праздник самое время признаться в давно возникших чувствах. Символом праздника стала валентинка, открытка в форме сердечка. В школах для тайных валентинок ставят ящики, в общественных учреждениях развешаны плакаты и банеры, посвященному дню влюбленных, дизайн листовок состоит из красных сердец и ангелов.

Сегодня высоко ценятся не материальные подарки, а те, что сделаны собственными руками. К примеру создание здесь слайд шоу из фото и видео, запечатлевших самые романтичные, смешные, волнующие моменты жизни — это, неоценимый материально, подарок, в который вложены чувства и частичка души.

Вокруг праздника ходит много споров

Вокруг праздника святого Валентина ходит множество споров о его подлинности. Чтобы найти истину в этом вопросе стоит обратиться к истории. Согласно легендам виновник этого праздника святой Валентин был реальным человеком — пастырем, он тайно проводил церемонии венчания пар, которым это было запрещено. За это он и отправился сначала в тюрьму, а затем и на эшафот.

Однако в католической религии этот человек не признан святым и не имеет своего дня для почитания. То есть, данный праздник является чистой выдумкой.

Обратившись к более древним источникам можно выяснить, что во времена Римской империи 15 февраля отмечали день плодородия. Этот праздник отличался странными традициями, обнаженные мужчины били плетьми девушек, которые затем так же обнажались. Так они стремились дать им плодородие и облегчить страдания во время родов. Возможно, день святого Валентина стал интерпретацией этого римского праздника.

В России есть альтернатива Дню святого Валентина

Однозначно можно ответить, что праздник всех влюбленных нравится людям и это лишний повод выразить друг другу свои чувства и сделать подарок. В России предприняли попытки перенаправить любовный пыл молодежи на другой праздник, отмечаемый летом 25 июня, — День семьи, любви и верности. Но пока 14 февраля остается предпочтительным праздником, хоть изрядно и потерявшим свою популярность.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь