Домой Здоровье Что такое глютен и его воздействие на организм человека

Что такое глютен и его воздействие на организм человека

556
0

Под глютеном понимают особый вид растительного белка которой состоит из двух видов протеинов —   глиадина и глютеина. Содержится он в пшенице, рже, ячмене, в народе его еще называют клейковиной, соединяясь с водой он становится похожим на серый кисель. Этот вид белка не образуется самостоятельно в организме человека, по своему составу глютен сложен и включает в себя порядка двадцати аминокислот. Глютен легко усваивается и переваривается, но иногда встречаются случаи непереносимости глютена.

Что такое глютен и его воздействие на организм человека можно подробнее изучить здесь: https://atlas.ru/blog/gentest-gluten-celiac .   Продукты содержащие глютен следующие: многие виды круп — пшеничная, ячневая, перловая, манная, булгур, кус-кус; хлопья, каши быстрого заваривания, отруби, пшеничная и ржаная мука, колбасы сосиски, пельмени и другие полуфабрикаты, консервы, приправы и соусы. Так же есть продукты, которые содержат так называемы скрытый глютен. К таким продуктам относятся —  некоторые лекарства, все кондитерские изделия, мороженное, полуфабрикаты со злаковыми, чипсы и картошка фри, алкоголь, консервы с добавлением крахмала на основе пшеницы, молочные продукты, чаи с ароматическими добавками, какао быстрого приготовления.

Какой вред может нанести глютен нашему организму и чем же он так опасен давайте разберемся.

  1. Глютен попадая внутрь организма с пищей он переваривается и оказывается в тонкой кишке, раздражая его стенки и нарушая работу ворсинок он препятствует впитыванию полезных веществ.
  2. Глютен не распознается иммунной системой, потому что его клетки по строению напоминают клетки щитовидной железы, ткани сердечно-сосудистой системы. В результате чего организм начинает уничтожать свои клетки, что приводит к таким заболеваниям как зоб, диабет, рассеянный склероз.
  3. Приводит к нарушению работы пищеварительной системы и проблемам кишечника.
  4. Самый большой вред он приносит после 40 когда организм перестраивается, меняется работа многих систем, глютен оседает на стенках кишечника, питательные вещества перестают усваиваться.

Несмотря на все это глютен необходим, но в небольших количествах, людям у которых нет серьезных проблем со здоровьем. Вообще считается что польза и вред глютена примерно одинаковы, поэтому употреблять продукты, его содержащие можно, но лучше соблюдать меру.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь