Домой Дом Как зонировать помещение с помощью светильников — советы дизайнеров

Как зонировать помещение с помощью светильников — советы дизайнеров

243
0

Дизайнеры зонируют помещения не только мебелью и цветом. Одним из любимых средств для этого является освещение. Световое зонирование подходит для любого помещения — гостиной, кухни, студии и даже совмещенного санузла или просторной прихожей. Если знать, как зонировать комнату при помощи света, можно один и тот же дизайн интерьера преображать много раз, трансформируя функциональные зоны и их восприятие.

Для чего нужно световое зонирование?

Свет — практичный и легкий инструмент зонирования, который может:

  • Задать границы зон в комнате или секций в коммерческом заведении.
  • Скрыть уединенные уголки.
  • Акцентировать внимание на общих пространствах в доме.
  • Подчеркнуть функциональное назначение зоны.

Чаще всего зонирование применяют там, где нет места для мебели, с помощью которой можно было бы разделить помещение. Обычно это компактные комнаты. Разграничить их помогают светильники разной направленности и уровня. Полезно освещение в этих целях и для просторных залов — оно дает возможность обозначить функциональные возможности помещения, задает настроение, упрощает ориентирование для гостей.

Преимущества светового зонирования

Зонировать светом профессиональные дизайнеры предпочитают по таким причинам:

  • Разнообразие. Светильники можно устанавливать где угодно — на потолок, стену, пол, в нишу или мебель. Свет может быть рассеянным или направленным, а также отличаться яркостью и температурой. Зонирующее освещение может быть не только декоративным, но и функциональным.
  • Компактность. На стенах и потолке максимум свободного места для средств светового зонирования. Да и напольные модели часто компактные, поэтому подойдут для разделения так же.
  • Легкая заменяемость. Установка лампы с другой температурой или яркостью заметно преобразит восприятие интерьера.

Популярные приемы светозонирования

Для зонирования светом существует много дизайнерских приемов. Самые популярные затрагивают разные комбинации источников освещения, а также работу с направлением и яркостью.

Задействуйте естественный свет

Солнечный свет в гостиной, заливающий диван и стол, поможет выделить эту зону, а также создаст особенное настроение. Аналогично можно поступить с игровой зоной в детской комнате, столовой, рабочей зоной. На жаркой южной стороне освещение стоит регулировать жалюзями или шторами.

Сочетайте холодное и теплое свечение

Холодный белый свет бодрит, повышает концентрацию и продуктивность, комфортен для рассматривания мелких деталей. Примените его над письменным столом, над рабочей зоной, на кухне в зоне готовки.

Теплый свет помогает расслабиться. Ему самое место в зонах, где вы отдыхаете — в гостиной, спальне, над детской кроваткой. При этом не забывайте о том, что оттенок ламп следует выбирать с учетом интерьерного стиля.

Уберите центральный свет

Лучше использовать два-три источника вместо одного главного. Например, стильные люстры Nowodvorski тандемом впишутся на кухне или в просторной гостиной: над столом и кухонным островом, над диваном и над игровой зоной для ребенка. Также стоит экспериментировать с уровнями освещения. Например, часто дизайнеры совмещают низкие подвесные люстры и накладной свет.

Используйте LED-подсветку

Яркая светодиодная лента четко обозначает границы разных функциональных участков. Например, прием актуален для спальни-гостиной, чтобы очертить периметр каждой зоны. LED-подсветки подходят не только для потолка, но и для текстильных перегородок, ниш, другого горизонтального деления комнаты.

Не забывайте про направленный свет

Светильники с абажурами, которые направляют световой поток на конкретный участок, будто включают и отключают зоны в помещении. Например, в кухне-гостиной можно включить свет вокруг дивана, а обеденная зона как бы скроется из виду. Для этой же цели подходит и шинопровод с подвижными подвесами.

Экспериментируйте с яркостью

Угадать самостоятельно с уровень яркости бывает сложно. К тому же настроение может меняться, как и потребности. Поэтому дизайнеры часто используют светильники с диммерами — устройством для регулировки яркости. Наиболее они востребованы для спальни и гостиной, а также в студиях. Диммером можно убавить яркость в зоне, где кто-то отдыхает, и оставить яркое освещение там, где кто-то работает.

Зонированный свет в студии

Дизайнеры в квартирах-студиях стараются придерживаться таких принципов:

  • На кухне — потолочный свет с холодным оттенком.
  • Участок гостиной — красивая люстра или трекинговый свет, а также торшер или бра с теплым светом.
  • Зона сна — настольные лампы и торшеры с возможностью диммирования.

Важно помнить, что светильники должны еще и сочетаться между собой по дизайну, а также вписываться в общий интерьерный стиль.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь