Домой Красота Интервальное голодание: польза, виды, противопоказания

Интервальное голодание: польза, виды, противопоказания

553
0

Ходят слухи о том, что интервальное голодание – это идеальный режим питания. Шутка ли? Не только легко похудеть, особо не заморачиваясь, но еще и продлить молодость! Так ли это на самом деле? Раскрываем всю правду об интервальном голодании.

Интервальное голодание: польза, виды, противопоказания

Что такое интервальное голодание

Интервальное голодание или фастинг – это метод похудения и режим питания, который предусматривает периодическое голодание. Основано на работе Нобелевского лауреата Есинори Осуми, который изучил механизм аутофагии (процесс, при котором клетки поедают свои же дефектные белки).

Эффективность интервального голодания подтверждают диетологи, а многие знаменитости рекомендуют его как средство для похудения и поддерживания веса. Кто же в числе любителей поголодать?

Смелое решение приняла Дженнифер Энистон. В одном из своих интервью, она поделилась впечатлениями, сообщив, что чувствует себя просто потрясающе. Также на интервальном голодании сидит Кортни Кардашьян:

«Я перестаю есть после 7-ми вечера, и следующий прием пищи у меня происходит только на следующий день в районе одиннадцати утра, после тренировки».

Привычный стиль питания Риз Уизерспун – тоже интервальное голодание. Она не завтракает, а с утра пьет только зеленый сок или кофе. Между ее приемами пищи существенное временное расстояние.

Кстати, интервальное голодание очень популярно среди любителей биохакинга («взлом организма»).

Интервальное голодание: польза, виды, противопоказания

Интервальное голодание: комментарий эксперта

Интервальное голодание: польза, виды, противопоказания

На вопрос о том, работает ли интервальное голодание, нам ответила врач-диетолог, терапевт, к.м.н. Мирослава Березова:

«Интервальное голодание — один из самых популярных трендов здоровья. Особенно теперь — после детального изучения явления аутофагии. Интервальное голодание — это общее название для различных схем питания, состоящих из периода голода и пищевого окна.

Существует достаточно исследований, которые показывают положительное влияние интервального питания на состояние здоровья человека. Прежде всего, это обновление клетки путем утилизации «метаболического мусора». Эти изменения на клеточном уровне могут снизить уровень системного воспаления, снизить риск возникновения онкологических заболеваний, улучшить состояние иммунной системы. И явление аутофагии продолжает изучаться, поэтому не следует слепо ожидать оздоровительного эффекта и исцеления.

Интервальное голодание не подойдет при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, инфекционных заболеваниях, беременности, лактации, сахарном диабете 1 типа, заболеваниях сердечно-сосудистой системы. С осторожностью нужно сочетать голодание с приемом лекарственных препаратов, особенно сахароснижающих, при сахарном диабете 2 типа, подагре или в случае высокого уровня мочевой кислоты. Не желательно голодать после 60 лет и при планировании беременности. В любом случае лучше будет предварительно обсудить любые изменения в образе жизни со своим врачом.

Схемы интервального питания в основном разработаны с учетом времени, когда можно принимать пищу, а вот что можно есть, описано недостаточно. Поэтому главное не отдавать предпочтение фастфуду и соблюдать основные правила здорового питания. При нарушении пищевых схем часто могут быть срывы. Резкие изменения питания также без положительного влияния, а наоборот. Часто при переходе на интервальное питание наблюдается недостаточное употребление жидкости. Потому разрабатывать рацион на интервальном голодании лучше с врачом-диетологом».

Більше корисної інформації від Мирослави Березової — ТУТ.

Виды интервального голодания

Есть разные виды интервального голодания, но суть одна и та же: в период голодания нельзя есть ничего. Разрешено питье: чай, фруктовые и овощные соки.

Кстати, есть разные приложения для интервального голодания. В них самые популярные режимы и есть таймер, который напоминает, когда есть, а когда голодать.

Самые популярные варианты:

  • 16/8. 16 часов голодания против 8 часов для приема пищи. Один из самых легких способов, которые рекомендуются новичкам. Примерно с 10 до 18 часов нужно уместить три приема пищи.
  • 18/6. Средней сложности уровень, который подходит тем, кто уже умеет держать себя в руках.
  • 20/4. Сложный вид интервального голодания, который предусматривает максимум завтрак и обед. Или обед и ужин.
  • 24/0. Максимально радикальный способ. Он буквально означает, что можно есть только раз в сутки. Диетологи этот способ не очень рекомендуют из-за того, что он может плохо сказаться на самочувствии.

Осторожно: фастинг нельзя применять более 30 дней подряд!

Интервальное голодание: польза, виды, противопоказания

Как это работает

Главный и самый желаемый итог интервального голодания – это снижение веса. Продолжительные голодные интервалы не дают организму получать калории, и тело начинает худеть. Вес можно снизить на три процента за три недели!

Некоторые диетоголи считают, что благодаря фастингу снижается риск диабета второго типа. Низкий инсулин активирует переработку жировых отложений в энергию. Организм, грубо говоря, начинает есть сам себя.

Фастинг позволяет замедлить старение и улучшает здоровье сердечно-сосудистой системы. Если тебе нужно выполнять много умственной работы, интервальное голодание позволит его ускорить.

Кому противопоказано интервальное голодание

Интервальное голодание подойдет не всем. Обязательно проконсультируйся с терапевтом, прежде чем попробовать его на себе.

Также категорически противопоказано интервальное голодание:

  • беременным;
  • детям;
  • людям с болезнями ЖКТ;
  • диабетикам.

А ты пробовала интервальное голодание?

Слава Савельева

Автор

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь