Домой Красота Глупые мифы о меде, в которые мы верим

Глупые мифы о меде, в которые мы верим

697
0

Мед – это очень полезный и вкусный продукт, который непременно поможет сделать каждый прием пищи более здоровым, чем традиционный сахар.

Глупые мифы о меде, в которые мы верим

Однако существует несколько дурацких мифов о меде, в которые люди верят и активно распространяют. Правда ли, что мед нельзя нагревать? И действительно ли темный мед намного полезнее светлого? Давай разбираться.

Мед нужно есть как лекарство

Первый и самый дурацкий миф – это то, что мед нужно принимать так, как обычно мы принимаем лекарства: натощак столовую ложку перед едой.

Не верь в такую глупость – мед это просто еда. То, что у него бактерицидные свойства и даже то, что он содержит много элементов и минералов, не делает его лекарством. К тому же, лучше всего этот продукт усвоится, когда его рассасывают, а не проглатывают целую столовую ложку.

Диастазное число – показатель качества

Немного умных слов. Диастаза – это такой фермент, который вырабатывают глоточные железы пчел. Этот фермент расщепляет сахар и показывает, в основном, сколько времени пчела перерабатывает мед. А еще – указывает, а была ли в этом процессе пчела вообще.

Глупые мифы о меде, в которые мы верим

Не верь, если говорят, что чем больше диастазы в меде, тем он полезнее для человека. Это число не играет никакой роли, потому что, сюрприз-сюрприз! у тебя в слюне уже есть подобный фермент, ведь ты, как и пчелка, тоже любишь сладенькое.

Темный мед – самый полезный

Все вокруг говорят, что темный мед полезнее светлого, и это какой-то медовый расизм, девочки. Цвет меда зависит от нектара, а тот – от множества факторов, начиная с погоды и заканчивая видом растений, с которых он был собран. Мед либо качественный, либо – паршивый. И на этом все.

Мед нельзя есть с металла

Конечно, если мед контактирует с определенными металлами, он может окислиться. Но ложки, которыми мы едим, из такого металла не делаются, поэтому смело можешь есть мед своей любимой металлической ложечкой.

Самый полезный мед – выкачанный раз за лето

Это неправда. Количество урожаев меда зависит от интенсивности медосбора пчел, поэтому урожаев может быть несколько за лето. Самый полезный мед – зрелый.

Мед нельзя хранить в холодильнике

О том, как правильно хранить мед, можно слагать легенды. Кто-то кричит, что нельзя хранить мед в холодильнике, кто-то – воюет против меда в пластиковых банках, а кто-то и вовсе заливает мед в глиняные горшочки, как в старину. Но на самом деле мед нужно хранить в месте, которое:

  • темное;
  • прохладное (не выше 20 градусов).

Все.

Глупые мифы о меде, в которые мы верим

И… вишенка на торте…

Мед нельзя нагревать

О, тут уже целая эпопея. Мед нельзя нагревать, потому что из него выделяются токсины, и он становится ядом в чистом виде. Слышала такое? Мы тоже. И да: это все неправда. Если в натуральном меде нет токсинов изначально, он их и не выделит при нагревании.

Единственное, что от нагревания пропадает – это бактерицидные свойства. Поэтому мед можно добавлять в горячую еду и напитки, а вот если нужно именно вышеупомянутое свойство – ешь ложками.

А в какие дурацкие мифы о меде верила ты?

Слава Савельева

Автор

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь