Домой Красота Гипертония: степени, симптомы заболевания, лечение

Гипертония: степени, симптомы заболевания, лечение

498
0

Гипертония или артериальная гипертензия (АГ) – самое распространенное и опасное сердечно-сосудистое заболевание. Количество гипертоников в мире за последние сорок лет удвоилось: от АГ страдают 1,1 миллиарда человек. Обычно проблемы с артериальным давлением дают о себе знать после 40 лет и остаются с человеком на всю жизнь. Поэтому данное заболевание обязательно нужно начинать лечить как можно раньше. Это поможет гипертонии не прогрессировать и снизит риск развития таких опасных последствий, как инфаркт и инсульт. Лечение гипертонии — сложный процесс. Основная его цель – сохранение не только продолжительности, но также качества жизни пациента. Поэтому, во-первых, важен регулярный и ответственный прием: препараты от давления назначают пожизненно. Во-вторых, чтобы лечение было успешным, важен комплекс мер: не только «снятие симптомов» (понижение давления), но также питание и укрепление сердечно-сосудистой системы, которая на фоне перепадов давления активно «изнашивается».

Что такое гипертония

Гипертония – это распространенный патологический процесс, который характеризуется стойким и регулярным повышением артериального давления. В медицинской практике принято считать, что высоким давлением считается показатель от 14090 мм.рт.ст. и выше.

Гипертония: степени симптомы и лечение

Гипертония: степени, симптомы заболевания, лечение

Гипертония может иметь 3 стадии выраженности. Рассмотрим более подробно симптомы и особенности лечения каждой из них.

1 стадия

Первая стадия гипертонии считается «мягкой» и характеризуется периодическим повышением давления от 14090 до 15999 мм.рт.ст. Это самая легкая стадия процесса, при которой риск развития сердечно-сосудистых (а также иных) осложнений является низким. Тем не менее, она требует начала систематического лечения, чтобы не допустить развития второй стадии болезни. Лечение гипертонии, симптомы которой проявляются не так «ярко», на данном этапе еще поддается коррекции с помощью образа жизни, питания и «поддерживающей» лекарственной терапии, направленной на укрепление сердечно-сосудистой системы .

Симптомы гипертонии 1 стадии у женщин и мужчин:

  • Головная боль, которая обычно локализуется в затылке.
  • Головокружение при резкой смене положения тела.
  • Учащенный пульс.
  • Слабость, усталость, мелькание «мушек» перед глазами.

Гипертония 2 степени: симптомы

Вторая стадия считается «умеренной» и характеризуется стойким повышением артериального давления в диапазоне от 160100 до 179110 мм.рт.ст. На второй стадии гипертонии уже могут наблюдаться изменения со стороны сердца, сосудов, а также других органов и систем, видимые на ЭКГ, ультразвуковых или рентгенологических исследованиях, а также по анализам крови и мочи. Например, гипертрофия левого желудочка сердца, наличие атеросклеротических бляшек, повышенный белок в анализе мочи или креатинин в анализе крови и т.п. Симптомы гипертонии у мужчин и женщин практически не различаются. Признаки патологии выражены намного «ярче», частота приступов значительно выше. Без принятия необходимых медикаментов высокое артериальное давление уже сбить довольно сложно. На второй стадии гипертонии, скорее всего, врач назначит пожизненный прием таблеток, которые способствуют поддержанию нормального для пациента уровня АД, а также укреплению сердца и сосудов.

Рассмотрим симптомы 2 стадии:

  • Сонливость, усталость, ломота в мышцах.
  • Иногда возникает тошнота и расстройство стула.
  • Боль в голове похожа на сильную пульсацию в районе лба или затылка.
  • Повышенное потоотделение.
  • Ухудшение зрения.
  • Нарушение координации движений.

Гипертония 3 степени: симптомы и лечение

3 стадия гипертонии без лечения опасна для жизни и может привести к летальному исходу. Это самая «тяжелая» форма гипертонии, поскольку ей сопутствуют уже имеющиеся хронические заболевания (такие, как: сердечная или почечная недостаточность, диабетическая нефропатия, стенокардия), а также уже «пережитые» в прошлом инфаркты и инсульты. При приступах давление на данной стадии поднимается выше 180120 мм.рт.ст. При подобных гипертонических кризах показана обязательная госпитализация. Пациентам с третьей стадией гипертонии, как правило, не удается сбить давление полностью, — их «рабочим» давлением считается показатель на уровне 130100 мм.рт.ст.

Поговорим о симптомах и лечении 3 стадии:

  • У пациентов во время приступа часто наблюдается выраженная аритмия – нарушение ритма сердца.
  • Характерно ухудшение зрения.
  • Возможно ухудшение речи.
  • При приступах затруднено самостоятельное передвижение без посторонней помощи.

Вероятные причины заболевания

Гипертония: степени, симптомы заболевания, лечение

Однозначного ответа на вопрос, от чего возникает гипертония, нет. Принято, скорее, говорить о факторах, провоцирующих эту физиологическую реакцию организма.

Официально Минздрав к ним относит:

  • Возраст старше 55 лет для мужчин и 65 лет для женщин (хотя на практике гипертония дает о себе знать намного раньше);
  • Курение;
  • Наследственность (вот как раз в этом случае гипертония может проявиться раньше);
  • Наличие диагноза сахарный диабет или заболевания почек;
  • Повышение холестерина крови;
  • Наличие лишнего веса (ожирение);
  • Малоподвижный образ жизни;
  • Неправильное и «бедное» питание (а особенно – дефицит важнейших для здоровья сердца микроэлементов калия и магния).

Дефицит калия и магния при гипертонии

Калий – основной элемент каждой нашей клетки. Он регулирует водно-солевой баланс, участвует в выработке инсулина, проведении нервных импульсов к мышцам, помогает вырабатывать энергию и синтезировать белки и углеводы. Калий жизненно необходим для стабильной работы нашего сердца: он помогает укрепить сердечную мышцу и нормализовать сердечный ритм.

Магний – второй по значимости элемент нашей клетки. Он, повышает эластичность сосудов, снижает артериальное давление и уровень холестерина в крови, а также помогает нашему организму справляться со стрессом.

Важная особенность калия и магния заключается в том, что они хорошо усваиваются именно вместе, и оба играют огромную роль в бесперебойной работе нашего сердца.

Но, к сожалению, дефицит калия и магния в современном мире совсем не редкость. Все дело в том, что с водой и пищей наш организм усваивает не более 35% калия и магния. И чтобы обеспечить суточную потребность в этих микроэлементах, нужно съедать 7-10 порций свежей зелени и овощей каждый день. Но реально ли это с учетом короткого российского лета? В итоге получается, что даже у здоровых людей ежедневное поступление калия и магния с пищей часто оказывается значительно ниже рекомендуемой нормы. Что уж говорить гипертониках и «сердечниках» со стажем, чей организм нуждается в повышенных, лечебных дозировках этих микроэлементов.

Дефицит калия и магния значительно снижает эффективность лечения этого заболевания и повышает риск нежелательных последствий от приема препаратов, снижающих давление.

Выявить дефицит калия и магния можно с помощью лабораторного анализа крови на уровень этих электролитов. Однако, в связи с редким использованием этого инструмента в клинической практике, даже выраженный дефицит калия и магния у большинства пациентов часто остается нераспознанным.

Как нормализовать уровень калия и магния

Безусловно, одним из первых шагов на пути к восполнению дефицита калия и магния является корректировка питания. Для гипертоников даже разработана специальная диета (под названием DASH – Diet Approach to Stop Hypertension), которая богата калием и магнием. Однако, как показывает практика, соблюдение этой диеты (особенно в российских реалиях) представляет большую сложность: не удобно, дорого, да и свежих (насыщенных калием и магнием) растительных продуктов днем с огнем не сыщешь. Поэтому этот подход хорош скорее для ранней профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Особенно, у людей, находящихся в группе риска в связи с неправильным питанием и образом жизни.

А тем, кто уже столкнулся с заболеванием, показано назначение специальных лекарственных препаратов, содержащих именно лечебные (терапевтические) дозировки калия и магния.

В особой группе риска гипертоники, принимающие мочегонные препараты (или диуретики). Дело в том, что мочегонные препараты при продолжительном приеме активно вымывают калий и магний из организма, что может привести к серьезным осложнениям: например, повышению «плохого» холестерина или (что еще хуже) резкому повышению уровня сахара в крови и, следовательно, риску развития сахарного диабета. Сахар может повыситься уже в течении 1 недели приема мочегонных! И это довольно распространенное явление. Объяснить это можно легко: при дефиците калия нарушается выброс инсулина в кровь и, снижается эффективность его действия. Фактически, дефицит калия может привести к дефициту инсулина.

Как выбрать препарат калия и магния при гипертонии

Гипертония: степени, симптомы заболевания, лечение

При выборе препарата калия магния стоит обратить внимание на два основных момента.

  1. В одной таблетке должны присутствовать и калий, и магний – потому что работа этих веществ в нашем организме взаимосвязана — дефицит одного часто сопровождается дефицитом другого.
  2. Форма «аспарагинатов калия и магния». Аспарагиновая кислота увеличивает поступление микроэлементов внутрь клетки и усиливает их терапевтическую эффективность при сбалансированных дозировках.

Аспарагинат калия и магния активно применяется во врачебной практике аж с 1960 г.

И одним из наиболее известных препаратов калия-магния аспарагината является препарат Панангин®.

Панангин® содержит калий и магний в легкодоступной для усвоения форме. Он защищает сердце и сосуды, положительно влияет на работу печени, нормализует уровень артериального давления, снижает риск развития аритмий.

При назначении одновременно с препаратами, снижающими давление, Панангин® может усилить эффективность лечения: добиться дополнительного снижения давления, укрепить сердечную мышцу (дополнительная профилактика инфарктов), выровнять сердечный ритм, повысить эластичность сосудов (дополнительная профилактика инсультов), минимизировать последствия приема снижающих давление лекарств (такие, как повышение уровня сахара, холестерина и т.п.).

Длительность курса лечения определяется врачом и обычно составляет три-четыре недели.

Каждому гипертонику важно помнить, что подход к лечению гипертонии обязательно должен быть комплексным: нужно не только снимать симптомы (снижать давление с помощью гипотензивных препаратов), но также питать и укреплять сердечную мышцу.

Панангин® – это регулярное питание, которое жизненно необходимо сердцу каждого гипертоника, чтобы держать гипертонию «в узде».

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь