Домой Рецепты 5 продуктов, которые увеличивают пользу кофе

5 продуктов, которые увеличивают пользу кофе

530
0

Этот бодрящий напиток повышает работоспособность и настроение благодаря высокому содержанию кофеина. Кофе в умеренном количестве (2-3 чашки в день) благотворно влияет на ЦНС (центральную нервную систему), улучшает умственную активность. Любители ароматного напитка могут получить дополнительную порцию витаминов, антиоксидантов и минералов, используя натуральные добавки и специи в качестве приправы. Есть продукты, которые увеличивают пользу кофе.

Корица для здоровья сердца

5 продуктов, которые увеличивают пользу кофе

Специя на протяжении тысячелетий используется в кулинарии и народной медицине. Корица понижает уровень плохого холестерина, защищает сосуды от появления тромбов, улучшает циркуляцию крови. Посыпая утреннюю чашку напитка корицей, вы получаете мощную (и вкусную) дозу антиоксидантов.

Как приготовить. Добавьте половину чайной ложки ароматной пряности в чашку с кофе или заварите в турке молотые зерна, смешанные с 1 ч.л. специи. Диетологи рекомендуют использовать натуральную цейлонскую корицу – она более высокого качества, чем ее аналог кассия.

Имбирь от боли в мышцах

Этот корень известен как противорвотное средство, которое помогает от тошноты. Имбирь — мощнейший антиоксидант, который содержит гингерол – противовоспалительное вещество, витамины группы В и С, минеральные вещества. Употребление 2 г имбиря в день в течение двух недель значительно уменьшает мышечные боли у людей от физических нагрузок, а также у больных артритом и остеоартрозом.

Как приготовить. Добавьте имбирь прямо в свой кофе (до 1 чайной ложки на чашку) или заранее приготовьте смесь из молотого корня и кофе.

Куркума для пищеварения

5 продуктов, которые увеличивают пользу кофе

Специя содержит куркумин, который обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Это вещество эффективно борется с вирусами и плохими бактериями, улучшает работу кишечника, очищает от токсинов печень, почки. Чашка кофе с добавлением куркумы избавляет от депрессии и улучшает аппетит.

Как приготовить. Добавьте 1/3 чайной ложки пряности в чашку с напитком. Чтобы повысить пользу кофе с куркумой, диетологи рекомендуют приправить напиток молотым острым перцем (на кончике ножа). Он улучшает биодоступность куркумы, делая ее более эффективной.

Корень маки перуанской для гормонального баланса

Традиционно используется в народной медицине для контроля уровня эстрогенов в организме женщины. Мака смягчает симптомы ПМС и менопаузы. Специя увеличивает заряд бодрости и энергии, повышает либидо. Содержит более 20 аминокислот (включая восемь незаменимых), 20 жирных кислот в свободной форме, много белка и витамина С.

Как приготовить. Для оптимальной пользы для здоровья добавьте 1 ч.л. порошка в утренний кофе.

Какао от депрессии

5 продуктов, которые увеличивают пользу кофе

Этот суперпродукт — один из самых мощных антиоксидантов, богатый источник железа. Благодаря противовоспалительным свойствам какао снижает кровяное давление, повышает уровень холестерина ЛПВП (хорошего) и снижает уровень ЛПНП (плохого). Положительно влияет на когнитивные способности человека, улучшает настроение, избавляет от депрессии.

Как приготовить.Смешать 1 ст. ложку порошка с молотыми зернами и приготовьте чашку ароматного напитка (в турке, кофе-машине или заварив кипятком).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь