Домой Напитки История газированных безалкогольных напитков

История газированных безалкогольных напитков

481
0

Газированные безалкогольные напитки пользуются большой популярностью последние несколько десятков лет. Ведь они прекрасно утоляют жажду, а также являются весьма приятными на вкус. Вот такие напитки часто позволяют утолить жажду в летнее время года. А компактная упаковка позволяет приобрести ровно то количество напитка, которое можно выпить за один раз, чтобы не ходить с бутылкой в руке весь день.

Когда появились газированные напитки

Газированные безалкогольные напитки имеют достаточно интересную историю. Ведь они появились не так давно, как думают многие, а пользуются достаточно большим спросом уже много лет и по сей день.

Это в нашем мире мы считаем, что газировка является современным изобретением. Но на самом деле, газированные напитки без содержания алкоголя предпочитали еще в Древней Греции четыре тысячи лет назад. Древние люди были в восторге от газированной воды ни чуть не меньше, чем современное общество.

Газированная минеральная вода

Древние греки охотно верили в целебные свойства волшебной воды, которая содержала минералы и полезные элементы. Отличалась такая вода от обычной наличием газов. Считалось, что газированный напиток способен вылечить многие болезни, которые в то время были практически не изучены.

Долгое время газировка приравнивалась к лекарству или витаминному комплексу. Еще несколько десятков лет назад газированную воду можно было найти только в аптеке, а никак не в продуктовом магазине, как сейчас. В те времена созданием газированных безалкогольных напитков занимались исключительно химики и аптекари. Они подходили к созданию этого продукта таким образом, будто делали лекарство. Ведь в пользу газированных пузырьков верили долго. Даже знаменитая Coca-Cola изначально изготавливалась исключительно из оригинальной настойки листьев коки и орехов кола. Она имела исключительно натуральный состав и продавалась только в аптеках.

Современные газированные напитки

Современные газированные напитки уже имеют совершенно другой состав, да и пользы в них мало. Но, по крайне мере, они не содержат ничего вредного. Медицинские специалисты утверждают, что пол литра в день сладкой газировки является нормой для человека. Такое количество напитка является абсолютно безвредным. Даже более того, обладает энергетическим свойством, то есть дает дополнительную энергию за счет сахара и других компонентов, которые содержатся в составе напитка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь