Домой Красота Какие продукты вызывают метеоризм в кишечнике

Какие продукты вызывают метеоризм в кишечнике

572
0

Зачастую человек не имеет представления о том, какие продукты можно употреблять в пищу, а какие с осторожностью в связи с высокой вероятностью проявления повышенного газообразования. В ЖКТ скапливаются в переизбытке газы и влекут за собой дискомфорт, который человек ощущает на протяжении всего дня. Метеоризмом называется, скорее всего, не заболевание, а симптоматика скопления газов в связи с использованием продуктов питания в пищу, вызывающих процесс брожения. Проявлением его становится отрыжка, выход газом через прямую кишку и неприятное ощущение вздутия живота.

Влияние продуктов на метеоризм

В список несочетаемых продуктов можно отнести много чего и с первого взгляда это может показаться абсурдным, но до тез пор, пока человек сам лично не столкнется с этой проблемой. К рациону отнеситесь внимательно, не употребляйте продукты вызывающие вздутие живота. Расщеплять разные виды продуктов могут различные ферменты, которые входят в ту или иную группу. Если ферменты работают одновременно из разных групп, то они начинать вступать в реакцию, продукты в желудке откладываются и не полностью расщепляются, начинается процесс брожения.

Не рекомендуется употреблять совместно:

— яблоки и злаковые культуры;

— белковые продукты и картофель;

— сырые овощи и фрукты;

— сахар с углеводами абсолютно не сочетается;

— молочные продукты всегда должны быть отдельными в рационе.

Чтобы не произошло «бури» в животе между приемом разных видов продуктов должно пройти от 1-2 часов. Скопление газов – нормальный процесс физиологии, который проявляется у каждого человека. Когда вы кушаете, в желудок проникают воздушные массы, которые заглатываются. Если жидкость подается через трубку, например у лежачих больных, то высока вероятность проявления метеоризма.

При появлении сухости во рту воздух попадает в ЖКТ быстрее, чем при повышенном слюноотделении. Выходят газы естественными путями: через кишечник, при помощи отрыжки или происходит всасывание газов кровью. Они проникают из тонкого в толстый кишечник и высвобождаются наружу. При недостаточности расщепляющих лактозу ферментов с осторожностью употребляйте молочные продукты. Продукты со сложными углеводами перерабатываются сложнее. Дрожжевая выпечка, кофе, бобовые продукты и фрукты могут стать причиной метеоризма. Нет четких противопоказаний, но каждый человек должен на себя обращать внимание в индивидуальном порядке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь