Домой Дети Задержка речевого развития у ребенка: алгоритм действий для родителей

Задержка речевого развития у ребенка: алгоритм действий для родителей

712
0

Развитие речи – это навык, которого родители часто ждут с нетерпением. Но как реагировать, когда он медленно появляется или кажется немного неправильным у вашего ребенка? Каковы ожидаемые стандарты и когда беспокоиться? Если вы хотите взглянуть на проблемы с речью у ребенка с профессиональной точки зрения, то можно перейти на сайт https://neurospectrum.ru/.

Что должен делать родитель если у ребенка обнаружились проблемы с речью?

Если вы заметили у своего ребенка отставание, небольшую задержку или языковые трудности, вы можете сначала действовать дома, через игры, общение, возможно, более адаптированное для ребенка, чтобы усилить его желание обучения и развития.

  • Используйте короткие, простые предложения.
  • Поговорите со своим ребенком.
  • Поощряйте игры, шутливые вопросы, чтобы вовлечь его, и практикуйте его устное выражение.
  • Поправляйте ребенка, когда он неправильно произносит слово, не прося повторить его.
  • Ограничьте количество экранов и читайте больше книжек.
  • Комментируйте все, что происходит в повседневной жизни: что мы видим, слышим, собираемся делать в течение дня, поем с ним песни.

Родителям не всегда легко внести долю вещей в язык ребенка: развитие языка развивается мало-помалу естественным путем, без четкого определения его этапов. Но если у каждого ребенка свой ритм, когда следует волноваться?

  1. От рождения до года.

Если ребенок спокоен и не лепечет; если ребенок не разделяет ваш взгляд; если он не реагирует на окружающий шум.

  1. От года до двух.

Если он все еще не указывает, чтобы показать вам что-то; если он не скажет ни слова в 18 месяцев; если он вас не понимает.

  1. От двух до трех лет.

Если ребенок еще не связывает 2-3 слова в возрасте тридцати месяцев; если он еще не использует глаголы в своих предложениях.; если его понимает только его ближайшее окружение, которое «переводит» то, что он, кажется, имеет в виду; если он не задает вопросы; если у него нет вербальной коммуникативной инициативы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь