Домой Красота Убираем второй подбородок

Убираем второй подбородок

455
0

Убираем второй подбородок

Откуда второй подбородок?

«В 20 лет женщина имеет то лицо, которое ей подарила природа», — говаривала бессмертная Коко Шанель. В 30 лет у женщины лицо, которое ей создает жизнь. Ну а уж после сорока она получает то лицо, которое заслужила. Но именно с этим последним лицом нам, милые дамы, труднее всего бывает смириться. И мы изо всех сил пытаемся притормозить время…

Появление двойного подбородка чаще всего проблема возрастная. Лет с 35—40 у большинства женщин нарушается распределение подкожной жировой клетчатки, да и кожа становится менее эластичной, и мышцы постепенно ослабевают. Однако во многом мы виноваты сами. Вспомните, разве не мы читаем в постели, подложив подушку под голову, или трудимся, часами уткнувшись в бумаги (компьютер) с низко опущенной головой и прижатым к груди подбородком, да и от наследственности никуда не уйти.

Принимаем меры

Гимнастика

  • · Напрягите мышцы подбородка и прикройте как можно выше верхнюю губу нижней. Затем расслабьте мышцы и верните нижнюю челюсть на место.

  • · Последовательно закусывайте верхнюю, а затем нижнюю губу.

  • · Часто, медленно и с наслаждением зевайте.

Упражнения достаточно проделывать по пять раз в день.

Массаж

Массаж нужен не только при появлении второго подбородка, но и для того, чтобы он не появился вообще. Эта процедура укрепляет мышцы нижней части лица и стимулирует работу клеток кожи.

Ну а тем, у кого лишний подбородок уже имеется, советуем пройти курс массажа в косметическом салоне. При необходимости массаж комбинируется с электрофорезом, ультрафиолетовым излучением и т. п. Вот только сделать придется не менее 15—20 сеансов подряд, а повторять процедуру нужно один-два раза в год.

А можно делать самомассаж

С мокрым полотенцем

Скатайте махровое полотенце, намочите его в холодной воде (в воду можно добавить немного уксуса) и подложите под подбородок. Сильно натяните ткань двумя руками, тогда середина полотенца сильно ударит вас по подбородку. Повторите упражнение несколько раз. Затем придержите левой рукой кожу за ухом, а правую подложите внешней стороной под подбородок и тяните к другому уху. Проделайте то же самое, поменяв руки.

С поваренной солью

Смажьте подбородок любым растительным маслом и затем осторожно помассируйте его ватным тампоном с солью (лучше морской).

Гидромассаж

Когда принимаете душ, водите сильной струей воды по нижней части лица (от уха до уха).

Компрессы для красоты

Горяче-холодные компрессы усиливают кровообращение. Поэтому такой способ тоже пригодится для устранения и профилактики появления второго подбородка.

Смочите полотенце (льняное или хлопчатобумажное) сначала в горячей воде и держите под подбородком минуту, затем еще на минуту приложите полотенце, смоченное уже в холодной воде (вместо холодной воды можно прижать к подбородку кусочек льда). Попробуйте периодически прикладывать лед к коже под подбородком и аккуратно массировать эту зону.

После любого массажа или компресса полезно подвязывать подбородок эластичной повязкой, но не туго.

Маски

Эти косметические процедуры помогут восстановить структуру кожи, поднимут и укрепят обвисшую, дряблую кожу подбородка.

Льняная

Залейте 2 ст. ложки семян льна 2 стаканами воды, прокипятите 10—15 минут, охладите. Добавьте 1 ч. ложку белой глины (продается в аптеке). Нанесите маску на 15—20 минут, а затем смойте теплой водой.

С алоэ

Соедините 1—2 ч. ложки жирного крема с 1 ч. ложкой биостимулированного сока алоэ (есть в аптеках) и 1—2 ч. ложками растительного масла. Нанесите легкими массирующими движениями на влажные (после горячего компресса) лицо и шею на 10—15 минут. Удалите ватным тампоном и наложите на 10 минут белковую маску (смешанный растертый белок от одного яйца и 1/4 ч. ложки мелкой соли). Затем снимите ватным тампоном, смоченным в настое шалфея или зверобоя.

Со свежим огурцом

Взбейте белок в крепкую пену и соедините с натертым на мелкой терке свежим огурцом. Нанесите пенную кашицу на лицо, шею, обнаженную часть груди. Чтобы пена не стекала, накройте сверху бумажным полотенцем. Держите 20 минут.

Фитомаска

Приготовьте сбор из липового цвета, ромашки, шалфея, полевого хвоща. Залейте 2 ст. ложки травяной массы стаканом кипятка и настаивайте 30 минут. Смочите в настое марлю, сложенную в несколько слоев, и приложите к подбородку или нанесите на лицо и шею на 15 минут.

А еще полезно умываться по утрам холодной водой с добавлением лимонного сока, яблочного или винного уксуса (2 ч. ложки на стакан воды) с последующим обтиранием нижней части лица и щек кусочком льда.

Рената Бардина, косметолог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь