Домой Здоровье УЗИ молочных желез: показания к проведению процедуры

УЗИ молочных желез: показания к проведению процедуры

497
0

После двадцати пяти лет каждой девушке необходимо регулярно посещать гинеколога и маммолога, чтобы не пропустить образование доброкачественных и злокачественных новообразований в груди. Отправляясь на визит к врачу, пациентка должна быть готова к проведению обязательных диагностических мероприятий. Так, например, УЗИ молочных желез является самым точным на сегодняшний день методом выявления патологий на ранних стадиях.

Какие показания служат причиной к прохождению такого УЗИ? Если вы стали наблюдать отечность и болезненность груди в несвойственное для этого время – обычно такие процессы являются физиологически допустимыми, если происходят во второй половине цикла, ближе к менструациям. Если критические дни прошли, а боли и уплотнения остались, стоит обязательно посетить доктора. Также тревожным звоночком стали выделения из молочных желез прозрачного, белого, желтого цвета и других оттенков, обладающие странным запахом.

Если при пальпации в домашних условиях вы обнаружили уплотнение, это тоже является поводом к проведению УЗИ исследования – с помощью волн аппарата можно диагностировать кисту, мастопатию, мастит и даже рак. Очень важно раз в полгода посещать такое исследование для профилактики развития онкологических заболеваний.

Изменения формы груди и появление асимметрии, красноты и пятен является показанием к посещению лечащего специалиста – возможно причина кроется в простом заболевании, требующего корректировки гормонального фона, или же наоборот, сигнализирует о тяжелых воспалительных процессах, раке. Так или иначе, узнать диагноз можно только на приеме у квалифицированного и опытного доктора.

Увеличенные лимфоузлы в области подмышечных впадин как у мужчин, так и женщин, требует обследования – обычно лимфатическая система просто так не дает о себе знать. Для прохождения УЗИ молочных желез не нужна какая-то особенная подготовка, достаточно зайти в кабинет и следовать инструкциям врача. Не стоит боятся, ультразвуковая диагностика является безболезненным методом проверки груди, сразу же вы получите результаты на руки, с которыми нужно подойти к гинекологу/маммологу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь