Домой Отношения Нужно ли в личных отношениях руководствоваться примером родителей

Нужно ли в личных отношениях руководствоваться примером родителей

890
0

Как сказал классик: «Все мы родом из детства, из семьи», и действительно — именно в семье мы получаем образцы поведения на все случаи жизни.

Нужно ли в личных отношениях руководствоваться примером родителей

Конечно, взгляды на любовь и семейные взаимоотношения меняются с возрастом под воздействием прочитанных книг, просмотренных фильмов и вашего личного опыта. Но именно с родительских взаимоотношений повзрослевшие дети копируют модель поведения.

Но при этом необходимо помнить, что порой отношения между родителями оставляли желать лучшего, поэтому стоит отойти от этого образца и пытаться создать гармоничный брак, следуя собственному представлению.

Боязнь ответственности

Если отношения между родителями были довольно сложными, а за ними последовал развод, то вполне возможно, что у детей появляется боязнь серьезных отношений.

Они не готовы взять на себя ответственность за другого человека, а когда отношения становятся серьезными, не могут перейти на другой уровень — они попросту расстаются. Люди боятся вступать в брак, поскольку семья — это огромная ответственность, появление новых обязанностей, умение идти на компромисс, способность прощать и уступать.

Нужно ли в личных отношениях руководствоваться примером родителей

Если не наблюдать всего этого в детстве, то никогда не научишься правильно строить новые взаимоотношения, особенно в первые годы семейной жизни.

Трудности с общением

ХХI век — век больших скоростей и новых технологий, он не оставляет нам времени для простого человеческого общения. А ведь чтобы просто понять другого человека, нужно его выслушать и услышать.

Как часто мы, находясь совсем близко друг к другу, не слышим и не понимаем, что кроется за обычными словами, мы разучились вести долгие доверительные разговоры.

А если этого не было в детстве, то ребенок и не знает, что это такое, и может так и не научиться открывать свою душу близкому человеку.

Нужно ли в личных отношениях руководствоваться примером родителей

Так трудно порой сказать, что мучает тебя, но в этом случае можно отправить письмо или SMS. Чуть позже вы сможете высказывать все, глядя в глаза любимому человеку, и поймете, что для того, чтобы понять друг друга, нужно просто поговорить не стесняясь.

Сдерживание эмоций

Все свои привычки мы приносим из семьи, в том числе и то, как выражаем свои эмоции. Если в детстве вы привыкли плакать и смеяться открыто, показывать все свои чувства, то попав в иную среду, вам будет трудно сдерживаться.

Нужно ли в личных отношениях руководствоваться примером родителей

Но это вовсе не значит, что другая семья – плохая, просто недаром народ говорит, что «чужая семья — потемки». Поэтому, вступая в брак по самой страстной любви, нужно быть готовым к тому, что столкнешься со многими трудностями и испытаниями.

Родительский дом – это чаще всего наша опора, а воспоминания о детстве – самые светлые и чистые. Но чтобы построить свою идеальную семью, вовсе не обязательно брать за образец отношения матери и отца: у каждого человека свое представление о счастье, главное, чтобы оно совпадало с представлением того, с кем вы строите семью.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь