Домой Красота Не шутите с болью

Не шутите с болью

510
0

Не шутите с болью

Как победить боль

Сегодня проблема борьбы с хронической болью — одна из самых распространенных и труднорешаемых во всем мире. Современная наука определяет боль как неприятное ощущение или переживание, вызванное раздражением особых нервных окончаний в повреждаемых либо уже поврежденных тканях организма. Еще боль можно назвать своеобразным сигналом бедствия. И как только заканчивается необходимость «сигнализировать», боль прекращается… или превращается во зло, становится самостоятельной болезнью.

Острая, режущая, колющая, ноющая, тупая, пульсирующая, схваткообразная… Дальше продолжить этот список может каждый, рассказывая о своей боли, ни на какую другую не похожей. Вопрос о том, как же узнать боль в «лицо», выяснить, отчего она возникла, чрезвычайно сложен даже для опытного специалиста. Врачи называют несколько основных причин, которые могут вызывать боль.

1. Изменения в мышцах и костях

С ними связаны скелетные боли. Это почти половина всех случаев возникновения болей. К ним может приводить не только травма, но и длительные физические нагрузки, и возрастные изменения. Причем интенсивность боли напрямую зависит от степени поражения мышцы, кости или сустава. Так что с травмами все более-менее понятно.

Теперь посмотрим, какие же возраст­ные изменения приводят к болям. Это всем известный остеохондроз (когда по­звонки изменяют свое положение и ущемляют нерв­ные корешки), а также изношенность суставов, вызывающая артриты и артрозы. Обратите внимание на важную деталь: скелетные боли во время движения усиливаются. И если это остеохондроз, то повороты и наклоны туловища могут вызвать прострелы, а если артрит, то при движении болезненность в пораженном суставе резко возрастет. Распознавание причин скелетных болей затруднений не вызывает.

2. Поражения кожных покровов

Только представьте, в среднем на один квадратный сантиметр кожи приходится 100–200 болевых рецепторов, 12–15 холодовых, 1–2 тепловых рецептора и около 25 тактильных. Вот почему кожа считается одним из главных органов чувств. Причин для возникновения этого вида боли не так уж много, например: нарушение целостности, воспаление, нарушение кровоснабжения (ишемия) и растяжение тканей. Кстати, растяжение тканей может произойти и при хорошо всем известном растяжении связок (травма конечностей), и при увеличении органа в размерах (например, селезенка увеличивается при некоторых заболеваниях крови). Ну а если причиной боли стали проблемы с кожей, то это видно невооруженным глазом: при воспалении кожа обычно краснеет, а если нарушено кровообращение, синеет или бледнеет.

Однако бывают случаи, когда боль проецируется на кожу (таковы особенности строения нервной системы) при заболевании внутренних органов и ощущается совсем не там, где расположен заболевший орган. Например, аппендицит довольно часто начинается с болей не внизу (как ожидается), а вверху живота.

3. Повреждения или нарушения функции внутренних органов

Такая боль в распознавании самая сложная. Она настолько многолика, что даже умудренные опытом врачи назначают массу обследований для установления ее причины. Внутренние органы могут болеть из-за воспаления, переполнения кровью, травмы, нарушения кровоснабжения. К тому же в большинстве случаев интенсивность боли не связана со степенью повреждения или нарушения в работе органа. Определить возможную причину болей в таких случаях, конечно же, способен только врач.

4. Повреждения нервов

Это боли, вызванные поражением нервных волокон, к которым относят невралгию и неврит, фантомные боли в удаленной конечности, некоторые виды головных болей, а также боль, которую вызывают непонятные раздражения. Как правило, такая боль возникает у пациентов с нарушениями нервной системы, когда повреждения кожи отсутствуют, а боль вызывают прикосновение, легкое давление или умеренное воздействие (холодом или теплом).

Неврит и невралгию часто путают, хотя для невралгии характерны болевые ощущения по ходу нерва, а неврит — это воспаление нерва (самостоятельное заболевание). Возможно, наши читатели слышали и о нейропатии. Это заболевание связано с поражением нерва чаще токсической (ядовитой) природы и редко сопровождается болями. Зато онемение по ходу нервов при нейропатии возникает довольно часто.

Фантомные боли — это когда болит конечность или та ее часть, которая отсутствует. Ученые выяснили, что причина кроется не только в психологических особенностях пациентов с ампутированными конечностями. Оказывается, отсечение части нервного волокна вызывает в нем своеобразные изменения, которые мозг воспринимает как боль.

5. Психогенные причины

Психогенные боли, или боли психологической природы, занимают особое место. Они возникают вне зависимости от заболеваний внутренних органов, кожи, скелета или нервных повреждений. К ним в основном приводят факторы психологические и социальные (эмоциональные переживания вызывают неосознанное напряжение мышц и местное нарушение кровообращения). Наиболее типичный пример — головная боль напряжения. При некоторых психопатиях психологический конфликт превращается в физическое страдание, то есть боль, которая поддер­живается или усиливается негативными воспоминаниями и мыслями. Кроме этого, у пациентов с психозами психогенные боли могут возникать как бред или галлюцинация и исчезать при лечении основного заболевания.

Ой, больно!

Говоря об острой боли, большинство людей совершают ошибку, называя так резкую боль. Однако острой или хронической боль может быть в зависимости от длительности.

Острая — это недавняя боль, которая возникает в ответ на травму или заболевание. Как только эти причины устраняют, такая боль проходит. Хроническая боль продолжается, даже когда, казалось бы, болезнь устранена. То есть курс лечения закончен, и врач констатирует «выздоровление», а боль не «уходит», и никакие исследования не помогают докопаться до истинных причин.

Давайте разбираться

Когда речь заходит о боли, то без вопроса о восприимчивости к ней человека не обойтись. Например, медики для описания индивидуальной реакции на боль используют понятие «болевой порог» (минимальное болевое ощущение, которое можно осознать). А раз этот порог у каждого человека свой, особенный, то и боль воспринимается нами весьма по-разному. Между прочим, неуверенность в себе и страх усиливают боль, а гнев и ярость ее снижают.

То, как мы воспринимаем боль, во многом зависит от условий или обстоятельств, при которых повреждение или ранение произошло, а также от психологического состояния человека, его пола, возраста, культуры и жизненного опыта. Вероятно, этим и объясняются различные реакции на боль у людей, принадлежащих к разным культурам. Например, населяющие Средиземноморье европейцы гораздо эмоциональнее и драматичнее жителей Северной Европы реагируют на болевые раздражения. А вот влияние возраста на интенсивность восприятия боли пока изуче­но недостаточно. Однако наблюдения ученых свидетельствуют, что пожилые менее восприимчивы к боли. Но врачи не связывают это со снижением болевого восприятия как такового, а объясняют особенностями течения заболевания в пожилом возрасте. Мужчины и женщины тоже по-разному воспринимают и переносят боль.

Усмиряем боль

Увлечение обезболивающими препаратами становится для медицины многих стран настоящей проблемой: люди все больше зависят от анальгетиков, случайно или вполне осознанно превышают рекомендованные врачом дозы лекарств, что часто приводит к печальным последствиям. Например, в США, где лекарства продают только по рецепту врача, количество поступивших в больницы с симптомами передозировки обезболивающих выросло за последние 15 лет едва ли не вдвое. А может, лучше вспомнить о народных средствах? Наши предки веками использовали их без вреда для здоровья, так чем мы хуже?

При головной боли

  • ✔ Смазывайте лоб и виски кожурой лимона (внутренней, белой стороной).

  • ✔ Выдавите из апельсина несколько капель сока на носовой платок и держите его у лица, вдыхая аромат по 10–15 минут, или положите на подушке, рядом с носом.

  • ✔ Заварите 1 ч. ложку сухих листьев мяты перечной стаканом кипятка, настаивайте 20 минут, пейте теплым.

При зубной боли

  • ✔ Для укрепления зубов полезно время от времени натирать десны соком подорожника или полоскать рот настоем этой травы.

  • ✔ Положите между больным зубом и щекой листья валерианы или щавеля конского (их можно просто пожевать).

  • ✔ Ломтик свиного сала (свежего или соленого, предварительно очищенного от соли) положите на больной зуб между десной и щекой. Держите 15–20 минут, за это время боль утихнет.

При мышечной боли

  • ✔ Растворите 2 ч. ложки меда в одном стакане теплого молока. Смочите в этой смеси ткань или марлю и сделайте теплый компресс на 20–25 минут.

  • ✔ Возьмите два листа белокочанной капусты, посыпьте их питьевой содой и приложите к больному месту на 20–30 минут в виде компресса, тщательно укутав теплым платком.

  • ✔ Вотрите в больное место камфорное масло, после чего укутайтесь в теплый шерстяной платок.

При менструальной боли

  • ✔ Приготовьте настой мяты перечной и добавьте к нему 1/2 ч. ложки корицы; средство употребляйте по нескольку глотков два-три раза в день.

  • ✔ За неделю перед менструацией делайте каждый вечер легкий массаж живота и спины. Живот массируйте сами, а со спиной пусть вам помогут. Руки смазывайте подсолнечным маслом, добавив к нему пару капель лавандового масла.

  • При ожогах или порезах

  • ✔ К пораженному ожогом месту прикладывайте два раза в день лист алоэ, срезав с него верхний слой, или же растертый лист, укрепив его бинтом.

  • ✔ Натрите на мелкой терке одну очищенную картофелину или кусочек тыквы; получившуюся кашицу выложите на марлю и приложите к больному месту. Как только компресс нагреется, его нужно снять.

Татьяна Веселова, терапевт

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь