Домой Здоровье Как уберечь свое здоровье?

Как уберечь свое здоровье?

418
0

Каждому человеку хочется быть здоровым, как можно реже болеть, а если и сталкиваться с какими-нибудь болезнями — то не хроническими, и не серьезными.

Слишком много существует факторов, которые воздействуют на человеческий организм и ухудшают здоровье. Далеко не всегда удается избежать такого воздействия, даже предпринимая для этого своевременно необходимые меры.

Что делать, чтобы не заболеть?

Тем не менее, следует выделить правила, соблюдая которые, можно хотя бы уменьшить риск ослабления организма и серьезных заболеваний:

  • Регулярно проходить медицинский осмотр в клинике «Эс Класс Клиник», записаться на прием можно на сайте https://kaluga.s-classclinic.com/.
  • Правильное питание — подразумевается полноценность, и разнообразие принимаемой пищи. Желательно употреблять побольше фруктов с овощами, по возможности избегать продукты искусственного происхождения. Еще необходимо ограничить применение соли, сахара, алкогольных напитков, кофе.
  • Физическая активность — позволит укрепить и закалить тело. Нужно выбирать такие упражнения, которые подходят по индивидуальным возможностям. Не зря же говорят, что движение — это жизнь. Оно полезно для опорно-двигательного аппарата, сердечнососудистой, дыхательной и прочих систем.
  • Отказ от вредных привычек — курящие и злоупотребляющие алкоголем люди значительно рискуют своим здоровьем.
  • Борьба с лишним весом — дополнительные килограммы не просто ограничивают движения и приносят кучу неприятностей в человеческую жизнь, но и вредят многим органам.
  • Контроль над артериальным давлением — оптимальные показатели считаются не меньше, чем 140 на 90 мм. (130 на 80 мм для людей, уже страдающих от болезней почек, сердца или сахарного диабета).
  • Контроль над уровнем холестерина в крови (как, впрочем, и глюкозы).
  • По возможности, избегать стрессовых ситуаций, поскольку они негативно отражаются на состоянии иммунной системы и здоровье самых разных органов.
  • Полноценный отдых и возможность нормально высыпаться.

Что еще делать, чтобы не заболеть?

Все эти правила полезны и необходимы. Более того, их соблюдение — не такое уж сложное дело для любого человека.

Человек не может быть здоровым сам по себе — разве только в молодые годы, когда его иммунитет еще достаточно крепок. Необходимо ухаживать за состоянием своего организма, делать все возможное с целью его укрепления, защиты, избегать любые возможности заболеть.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь