Домой Красота Экспертный Взгляд на Выбор Ультразвуковых Стерилизаторов

Экспертный Взгляд на Выбор Ультразвуковых Стерилизаторов

512
0

Сложно представить современный мир без салонов красоты и парикмахерских. Даже для того чтобы сделать маникюр, женщины всё чаще обращаются к профессионалам. Поток посетителей в салонах и косметологических кабинетах может быть довольно большой, и после каждого клиента необходимо тщательно стерилизовать рабочие инструменты. Это гарантирует безопасность посетителей и безупречную репутацию мастера.

Для стерилизации инструментов используют специальное оборудование. Это могут быть ультрафиолетовые аппараты, кварцевые, автоклавы или ультразвуковые стерилизаторы. О последней категории мы поговорим подробнее.

Из статьи вы сможете узнать, как правильно выбрать ультразвуковой стерилизатор, на какие характеристики обратить внимание и где можно заказать качественные оборудование.

Как работают ультразвуковые стерилизаторы

Обработка инструментов в подобного типа оборудовании осуществляется за счёт специального ультразвукового воздействия. Волны определённой мощности направляются на ёмкость со специальным раствором и образуют множество маленьких пузырьков. Когда эти пузырьки лопаются, выделяется энергия, которая и воздействует на поверхность обрабатываемых инструментов. По-научному этот процесс принято называть кавитацией.

Стерилизация ультразвуком считается одним из самых надёжных способов. С её помощью инструменты не только очищаются, но и полностью обеззараживаются.

Главным преимуществом данного способа можно назвать то, что микроскопические пузырьки полностью покрывают всю поверхность инструментов, проникая даже в самые труднодоступные места. Это позволяет гарантировать стопроцентное обеззараживание. 

Из чего состоит ультразвуковой стерилизатор

Моделей оборудования на рынке представлено великое множество. Они могут отличаться по комплектации, мощности, габаритам.

Но основной состав аппарата следующий:

  • Ёмкость для раствора. Изготовляется она из нержавейки, что позволяет многократно использовать оборудование и продлевает срок эксплуатации.
  • Специальный поддон. Основной его функцией является защита рабочей поверхности от дезинфицирующего раствора.
  • Корпус аппарата. Здесь материал изготовления может быть различным: нержавейка, металл и даже пластик.

При выборе определённой модели оборудования обращайте внимание на её состав. Модели из нержавейки прослужат вам значительно дольше, но и стоят они дороже пластмассовых. Бюджетные варианты рекомендуем приобретать только на первое время, пока нет возможности обзавестись более качественной моделью.

Как использовать стерилизатор

В эксплуатации ультразвуковые модели довольно просты. Пользоваться ими может абсолютно любой человек, для этого не требуется каких-то особых знаний или медицинского образования. Внимательно изучите инструкцию и можете приступать к работе.

Для полной и тщательной очистки инструментов нужно последовательно проделать все действия.

Давайте рассмотрим эти шаги:

  • Перед подключением аппарата к сети заранее наполните ёмкость специальным раствором и загрузите в него инструменты, которые необходимо обработать.
  • Подключите аппарат к точке электропитания.
  • Нажмите кнопку включения.
  • Если на вашей модели стерилизатора есть таймер, установите необходимый временной промежуток. По истечению выбранного времени аппарат отключится самостоятельно. Данная функция особенно удобна для тех, кто параллельно занимается другими делами.
  • Когда инструменты простерилизуются, их необходимо извлечь из ёмкости и промыть под проточной водой.
  • Аппарат после использования нужно вытереть салфеткой, а раствор из ёмкости вылить.

Меры предосторожности при работе с ультразвуковыми стерилизаторами

Обратите внимание, что ультразвуковые стерилизаторы категорически запрещается включать без раствора в ёмкости. Также не рекомендуется класть инструменты в пустую ёмкость, иначе вы можете поцарапать поверхность.

Чтобы аппарат служил вам дольше, необходимо периодически осуществлять его техобслуживание. Это довольно просто и не требует каких-то дополнительных знаний. В инструкции вы найдёте раздел под названием дегазация. Этим термином называют техобслуживание ультразвукового стерилизатора. Заключается данная процедура в том, что аппарат включается на небольшой промежуток времени без инструментов. Для профилактики достаточно будет пяти минут.

Если регулярно проводить данную процедуру, стерилизатор будет работать дольше.

На что обратить внимание при покупке

Модель стерилизатора необходимо подбирать с учётом ваших пожеланий и нужд. Подумайте, как часто вы планируете использовать аппарат, какой объём инструментов нужно будет стерилизовать за один раз, какой бюджет вы готовы выделить на приобретение стерилизатора.

Для того чтобы выбор было проще сделать, рассмотрим основные технические характеристики приборов.

Перед покупкой внимательно изучите следующие критерии:

  • Какова мощность аппарата. От этого будет зависеть скорость и качество обработки инструментов.
  • На какой частоте работает аппарат. Самыми лучшими показателями принято считать 35-55 кГц.
  • Из какого материала выполнен корпус стерилизатора. От этого будет зависеть срок эксплуатации. Лучше приобрести аппарат из металла или нержавейки. Пластмассовые модели дешевле, но и прослужит меньше.
  • Какие габариты имеет ёмкость для раствора. Данный критерий нужно выбирать исходя из количества инструментов, которые вам необходимо будет обрабатывать за один раз. В крупных салонах и клиниках используют модели с объёмом ёмкости до 2500 мл.
  • Есть ли в аппарате режим нагрева. Такие модели эффективнее воздействуют на обрабатываемые инструменты и дают лучший результат.
  • Присутствует ли дополнительная комплектация. На некоторых моделях стерилизаторов установлен таймер, что значительно облегчает работу. На ножках аппарата могут быть специальные резиновые наконечники, делающие его устойчивее.
  • Наличие сертификата и гарантии. Поскольку аппарат используется для обеспечения безопасности и охраны здоровья, не нужно пренебрегать этим пунктом.

Где приобрести качественный стерилизатор

Для комфортной работы и полной гарантии безопасности ваших клиентов рекомендуем обратить своё внимание на ассортимент интернет-магазина Витакосметик. Здесь вы найдёте огромное множество профессиональной техники для салонов красоты и медицинских кабинетов.

Ультразвуковые стерилизаторы представлены в линейке самых популярных моделей: от простых бюджетных вариантов до крупногабаритных аппаратов для клиник. Профессиональные консультанты помогут вам сделать правильный выбор, оформить заказ и доставку. Оплатить товар можно сразу или в рассрочку.

Витакосметик уже долгие годы предоставляет своим покупателям лучшее оборудование по привлекательным ценам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь