Домой Все обо всем Депутат Бессараб рассказала о новом порядке выплат пенсий в 2022 году

Депутат Бессараб рассказала о новом порядке выплат пенсий в 2022 году

619
0

Пенсионеры, которые отработали более 30 лет в сельской местности, смогут получать надбавку независимо от места проживания, сообщили в ПФР, пишет «Российская газета». Об изменениях, которых стоит ждать российским пенсионерам в новом году, рассказала депутат Государственной думы Светлана Бессараб в беседе с корреспондентом «Народных Новостей».

Тем гражданам России, которые работали в колхозах, на машинно-тракторных станциях, межколхозных предприятиях и в крестьянских хозяйствах до 1992 года, период был зачислен в сельский стаж.

Депутат Бессараб рассказала о новом порядке выплат пенсий в 2022 году

Депутат Государственной думы Светлана Бессараб рассказала «Народным Новостям», что в России пенсионеры, которые переехали из сельской местности в город, будут продолжать получать выплаты.

«В России множество населенных пунктов были преобразованы в поселки городского типа.  К сожалению, из-за таких обстоятельств пенсионер мог потерять надбавку 25% к фиксированной части пенсии по старости. Нужно было исключить такие потери. Сегодня независимо от того, переехал ли пенсионер из сельской местности в город или нет, он продолжает получать советующие выплаты», — отметила Бессараб.

Депутат рассказала, что в Государственной думе готовится законопроект, касающийся коренных малочисленных народов Севера. Новый закон должен упростить получение выплат для этой категории граждан.

«Социальную пенсию по старости лица из числа малочисленных народов Крайнего Севера получали при достижении 55 лет мужчинам и 50 лет женщинам, если они состоят в реестре. Людям приходилось доказывать, что они представляют коренной народ Севера, предоставлять справки из общин. Сегодня же все будет делаться в беззаявительном порядке», — подытожила Бессараб.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях ✅ ВКонтакте ✅ Одноклассники ✅ Telegram ✅ Яндекс.Дзен.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь