Домой Красота 7 зимних проблем с кожей и как их решить

7 зимних проблем с кожей и как их решить

1043
0

Теплая одежда полностью не защитит кожу от сухости, зуда, шелушения. Лицо практически всегда остается открытым и подверженным холоду, поэтому нуждается в усиленном уходе. Глубоко увлажняющие и питающие кремы, скрабы, очищающие лосьоны с мягким составом, средства с SPF – все это должно быть в арсенале каждой девушки, чтобы оставаться красивой и здоровой.

Сезонные проблемы с кожей

7 зимних проблем с кожей и как их решить

Возникновение многих дефектов и заболеваний часто зависит от особенностей внешней среды, тонкостей ухода. Зимой на кожу негативно воздействуют сухой воздух в квартирах, пониженные температуры на улице, сильный ветер. Шелушение, болезненные трещины, краснота, раздражение, зуд – последствия, с которыми вы можете столкнуться, если не обеспечите высокий уровень увлажнения, питания, защиты.

УФ-излучение

7 зимних проблем с кожей и как их решить

Зимой солнце продолжает негативно воздействовать на кожу. Ее необходимо надежно защищать от ультрафиолета вне зависимости от того, какой у вас тип. Данной рекомендации стоит придерживаться даже, когда на улице пасмурно. Особенно в защите нуждаются светлые люди с веснушками. Обладатели темной кожи менее подвержены вредному воздействию солнца, но склонны к появлению прыщей, раздражения, сухости.

Что делать

Всегда наносите крем с высоким защитным фактором, особенно перед выходом на улицу. Так вы предотвратите появление преждевременных морщин и иных признаков старения. Чтобы не возникало раздражения, воспаления, а цвет лица был ровный, дополнительно пользуйтесь увлажняющими кремами.

Сухость

Свежий прохладный воздух полезен для кожи только при непродолжительном воздействии. Если зимние прогулки растягиваются на несколько часов, можете быть уверены, что станете обладателем очень сухой кожи. Усугубит проблему пониженный уровень влажности в квартире, офисе, общественном транспорте. В таких условиях водный баланс нарушается, влага быстро выходит, остается ощущение стянутости, появляется шелушение.

Что делать

7 зимних проблем с кожей и как их решить

Если сильно сохнет кожа, необходимо скорректировать свой рацион. Употребляйте больше продуктов с жирными кислотами – орехи, семечки, авокадо. Внешний зимний уход за кожей должен включать кремы с плотной текстурой. Желательно, чтобы они были натуральными, с минимальным содержанием воды, без спирта.

Шелушения

Нарушение естественного защитного барьера может привести к данной проблеме. Особенно с ней часто сталкиваются обладатели чувствительной, сухой кожи. В холодное время она подвержена повреждению, на поверхности появляются трещины, ороговевшие чешуйки. Проблемы возникают вне зависимости от того, пользуетесь вы увлажняющим кремом или нет.

Что делать

7 зимних проблем с кожей и как их решить

Уход за чувствительной кожей зимой начинается с удаления ороговевших частичек при помощи пилингов или скрабов. Для умывания ни в коем случае не используйте мыло, потому как оно разрушает защитную пленку, провоцирует воспаление, сухость. После умывания не трите кожу полотенцем, чтобы еще больше ее не травмировать.

Потрескавшиеся губы

В зимний период особенно страдают места, где нет сальных желез. К таким зонам относятся губы. Из-за мороза, ветра они сильно сохнут, шелушатся, трескаются. Это вызывает дискомфорт, хочется постоянно облизывать губы, что еще больше усугубляет проблему.

Что делать

7 зимних проблем с кожей и как их решить

Главная цель ухода в данном случае – насыщение витаминами А, Е и другими увлажняющими компонентами. Они успокаивают воспаленную кожу, способствуют ее скорому восстановлению. Чтобы предотвратить появление трещин в дальнейшем, умывайтесь теплой или прохладной водой. После чего наносите увлажняющие, смягчающие бальзамы с плотной текстурой.

Обострение кожных заболеваний

7 зимних проблем с кожей и как их решить

Это может произойти при смене уходовых продуктов либо, если используете несколько разных средств одновременно. Кожа привыкает к определенным составам и плохо реагирует на введение каких-то новых элементов. Кроме того, негативные реакции могут происходить и при употреблении некоторых продуктов. Если вы столкнулись с псориазом или экземой, то знайте, что они возникают из-за нарушения водного баланса кожи.

Что делать

Осторожно используйте новые моющие, увлажняющие средства. Избегайте продуктов, которые вызывают сухость, раздражение, покраснение. Принимайте теплый душ в течение непродолжительного времени. Не трите кожу полотенцем, просто промокните им влажные участки. После ванны обязательно наносите увлажняющий зимний крем для лица.

Зуд

С понижением температуры некоторые участки тела начинают сильно чесаться. Часто это возникает у людей с чувствительной, тонкой кожей. Даже если естественный защитный барьер хороший, после долгого пребывания на улице появятся зудящие красные участки. Это происходит потому, что мороз и ледяной ветер повреждают, истончают защитный слой кожи. Она становится уязвима к внешним негативным факторам.

Что делать

7 зимних проблем с кожей и как их решить

Не гуляйте слишком долго, обеспечьте уход за кожей в холодное время года без использования средств с агрессивным составом. Не стойте долго под душем, носите одежду, которая дышит и не вызывает аллергических реакций. Откажитесь от шерсти, потому как она может раздражать чувствительную кожу. Отдайте предпочтение мягким тканям из хлопка или шелка.

Раздражение и покраснение

Длительное пребывание на морозе может привести к обморожению. Помимо низких температур, ветра, негативное воздействие оказывает ультрафиолет. В результате появляются красные пятна, зуд, покалывание. Это не эстетично и приносит сильный дискомфорт.

Что делать

7 зимних проблем с кожей и как их решить

Справиться с неприятными симптомами поможет полноценный уход за кожей зимой. Протирайте лицо натуральными очищающими лосьонами, тониками. Затем наносите густой увлажняющий крем. Средства должны содержать большое количество витаминов, веществ, повышающих защитные свойства кожи.

Каким должен быть зимний уход

  1. Сократите время принятия душа. При длительном контакте вода (особенно горячая) будет сильно пересушивать кожу.
  2. Не используйте мыло с агрессивными веществами в составе. Отдавайте предпочтение увлажняющим средствам.
  3. Не растирайтесь полотенцем. Иначе это усугубит сухость, шелушение, приведет к серьезным повреждениям.
  4. Поддерживайте высокий уровень влажности дома, в офисе. Используйте для этого специальные приборы. Показатели влажности должны находиться в пределах 30–50%.
  5. Пользуйтесь увлажняющими кремами, масками, термальной водой. Лучшее время для их применения – сразу после принятия душа.
  6. Выбирайте правильную одежду. Так вы защитите кожу от негативного внешнего воздействия. Одежда должны быть свободной, дышащей.
  7. Повышайте свой иммунитет. Занимайтесь спортом, старайтесь есть только здоровую пищу, высыпайтесь, поддерживайте высокий уровень гигиены. При таком образе жизни вы убережете себя от вирусных, бактериальных, грибковых заболеваний.
  8. Избегайте стрессов. Справиться с эмоциональными расстройствами, поддержать себя в нормальном состоянии помогут занятия йогой и медитация.

Видео

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь