Домой Лайфхаки Банкротство и ликвидация предприятий

Банкротство и ликвидация предприятий

846
0

Ликвидация юридического лица является обязательной процедурой для закрытия бизнеса. После того, как ликвидация предприятия приобретает завершенный статус, фирма прекращает ведение коммерческой деятельности. Также ликвидация может выступать в качестве цели процедуры несостоятельности. В таком случае, банкротство юридического лица проходит с целью последующей ликвидации. Более подробно с условиями ликвидации фирмы в рамках процедуры банкротства можно ознакомиться на странице.

Причины ликвидации организации

Прекращение ведения коммерческой деятельности может быть реализовано не только по причине банкротства, но и для других целей.

Основные причины ликвидации:

— закрытие бизнеса;

— приближение к банкротству;

— процедура реорганизации.

Закрытие бизнеса при помощи ликвидации компании

Многие предприниматели заблуждаются в том, как нужно правильно закрывать бизнес с юридической точки зрения. Если общество не ведет деятельность какое-то время, то это не означает, что бизнес закрыт. Компания будет числиться в списке действующих организаций ровно до того момента, пока не пройдет процедуру ликвидации юридического лица с положительным исходом. Для этого  у фирмы не должно быть ни долговых обязательств, ни проблем с документами. Так как перед ликвидацией осуществляется проверка налоговыми органами.

Приближение к банкротству

Статус банкрота юридическое лицо приобретает на основании решения арбитражного суда. Если у компании есть долговые обязательства перед клиентами, сотрудниками или ФНС, то более разумной мерой будет являться погашение долгов и ликвидация компании по собственному желанию учредителей. Так как банкротство с последующей ликвидацией юридического лица может иметь негативные последствия для участников общества в дальнейшем. Другими словами, если есть возможность закрыть фирму и не доводить ее до процедуры несостоятельности, то эту возможность следует обязательно использовать.

Процедура реорганизации

В ходе реорганизации могут быть совершены различные процедуры с несколькими юридическими лицами. При реорганизации путем слияния происходит ликвидация одного юридического лица, так как оно переходит в состав другой фирмы. А при реорганизации путем присоединения процессу ликвидации могут подвергнуться двое или более юридических лиц, так как они соединяются, образуя новую фирму.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь