Домой Отношения 10 причин, почему семейный бюджет должен быть общим

10 причин, почему семейный бюджет должен быть общим

522
0

Семейная жизнь требует решения различных проблем, в том числе и финансовых. Первая проблема, которая возникает перед супругами – как распоряжаться финансами. Многие придерживаются правила, что в семье все должно быть общим, и поэтому ведут совместный бюджет. Раньше о других способах и не предполагали. Некоторые современные пары готовы отступить от закоренелой традиции. Но все же совместный бюджет в семьях встречается чаще всего, а объясняется это важными преимуществами.

10 причин, почему семейный бюджет должен быть общим

Сближение

Когда оба супруга распоряжаются совместной суммой денег, они больше думают друг о друге. Прежде чем совершить крупную покупку, супруг подумает, а не рассчитывает ли на эти деньги жена. Партнеры начинают больше общаться и советоваться друг с другом.

Взаимопомощь

Каждый может быть спокоен при возникновении финансовых трудностей или непредвиденных расходов.

Проще распоряжаться

Имея на руках большую сумму, супруги могут совместно решить, на что ее тратить. Становится проще выделить сумму на погашение кредита или отложить ее, потому как остается достаточно средств.

Доверие

Оба знают, на что уходят деньги. Когда траты прозрачны для обоих партнеров, то становится проще их контролировать.

Чувство ответственности

Понимая, что доход единый, а на него придется жить вдвоем, каждый партнер ощущает на себе ответственность. Ведь ему нужно позаботиться не только о себе, но и о второй половинке.

Проще двигаться к общим целям

Имея совместный бюджет и общие цели, у супругов повышается мотивация, и они совместно откладывают средства из одного котла для совместной цели. Происходит взаимная мотивация и укрепление отношений.

10 причин, почему семейный бюджет должен быть общим

Осведомленность

Каждый партнер видит и знает, куда тратятся деньги. Каждый чувствует, что его усилия и его мнение имеют значение. У каждого есть ощущение, что он контролирует ситуацию.

Умение идти на уступки

При общем кошельке могут возникать ситуации, когда обоим супругам необходимо совершить крупную покупку одновременно. В этом случае им не останется ничего другого, кроме как учиться уступать, что положительно сказывается на отношениях.

Одно целое

Имея все общее, в том числе и деньги, партнеры ощущают себя одним целым. Это дает психологический комфорт и укрепляет связь.

Отсутствие комплексов

Если уровень доходов отличается, то партнер, который зарабатывает меньше, может чувствовать себя некомфортно. Ведь второй партнер может позволить себе больше, а это вызывает комплекс материальной несостоятельности. При совместном бюджете подобной проблемы не возникает.

Общий бюджет станет отличным решением для семейных пар, где люди доверяют друг другу и желают вносить свою лепту в семью. Он помогает супругам сблизиться и ощутить себя одной ячейкой общества.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь