Домой Красота Ученые спрогнозировали новую пандемию, но это не коронавирус

Ученые спрогнозировали новую пандемию, но это не коронавирус

580
0

Внезапная вспышка и массовое распространение COVID-19 представляет собой одну из серьезных проблем для общественного здравоохранения в наше время. ООН прогнозирует, что из-за масштабного падения экономики к концу текущего, 2020, года более 130 млн. населения планеты столкнутся с нехваткой еды и голодом. В то же время эксперты ожидают, что количество людей с избыточной массой тела и ожирением в развитых странах Америки, Европы резко увеличится.

Ученые спрогнозировали новую пандемию, но это не коронавирус

Эксперты ВОЗ ожидают, что сочетание изоляции, социально-экономических трудностей и ухудшения психосоциального здоровья приведет к негативным последствиям для метаболического здоровья многих людей.

Так, обилие сильно переработанных, богатых калориями, вкусных, дешевых и легкодоступных продуктов питания способствует потреблению калорий сверх энергетических потребностей. Люди, чьи доходы резко упали в связи с пандемией, в целях экономии часто отдают предпочтение фаст-фуду и отказываются от здоровой и полезной еды.

Существование глобальной пандемии является стрессовым фактором, при этом чувство тревоги усугубляет ухудшение социально-экономических условий. Физическое дистанцирование и отсутствие привычной жизни нарушает психологический комфорт человека, усиливает чувство одиночества.

Ухудшение психоэмоционального состояния негативно сказывается на пищевом поведении:

  • Многие люди предпочитают «заедать» стресс для снятия негативных эмоций.
  • Закрытие фитнес-центров и спортивных залов затрудняет ведение активного образа жизни.
  • Долгое «сидение» дома приводит к сокращению осознанного питания и способствует перееданию.

Ученые прогнозируют, что пандемия ожирения может спровоцировать рост сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, онкологии. Эксперты призывают правительства стран, общественные организации по всему миру объединится для разработки эффективной стратегии, направленной на сдерживание роста ожирения среди населения планеты.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь