Домой Советы Спасаемся от хандры: оттенки осени в элементах декора

Спасаемся от хандры: оттенки осени в элементах декора

409
0

Чтобы избежать осенней хандры, необязательно затевать капитальный ремонт или приобретать новую мебель. Эксперт по дизайну интерьера собрала коллекцию простых и работающих решений, о которых мы и расскажем сегодня в материале.
 
Антистресс 
Практики how to 

Спасаемся от хандры: оттенки осени в элементах декора

«Что я поняла, когда муж ушел к другой, более молодой женщине»429045Я, мой муж и его любовница: история нашего карантина8647165 типов людей, от которых нужно держаться подальше526568

Цветовая палитра 

Ближе к зиме свет за окном становится все более тусклым. Проникая внутрь квартиры, он смешивается с гаммой интерьера и окрашивает его в блеклые тона. Поэтому самый простой, но при этом и самый радикальный способ справиться с осенней хандрой — перекрасить стены. Другими словами, подобрать более уютный, мягкий, обволакивающий цвет, который будет поднимать настроение и согревать. Модные оттенки сегодня — пыльная бирюза, медный, охристые и дымчато-серые, но можно не ограничиваться только ими, а выбрать ваш любимый оттенок из другой цветовой гаммы.

Ароматные нотки  

Если цвет создает фон, то ароматерапия задает тон настроения. Ароматы не просто влияют на нас: они способны управлять нашим состоянием. Какие-то из них будоражат сознание, например, кофе или корица, другие успокаивают, третьи — согревают. Освежающим цитрусовым ароматам отдайте предпочтение на кухне или в гостиной, а нежные лавандовые запахи идеальны для спальни. В осенне-зимний период обратите внимание на запахи шоколада, бергамота, апельсина, яблочного пирога и лаванды.

Больше света  

Свет — еще одна важная деталь, которая влияет на наше внутреннее ощущение гармонии. Темное неосвещенное помещение даже летом будет неуютным, что же говорить про осень. Правильным освещением мы способны корректировать интерьер — например, невысокие стены можно визуально увеличить за счет напольного света. С его помощью также можно влиять на свое настроение.

Добавляем настольные лампы и торшеры туда, где мы часто проводим время: пусть в прихожей нас встречает необычный светильник с пузатым керамическим основанием, около дивана — торшер на латунной ноге, а рядом с кроватью на тумбу ставим лампу с основанием из мерцающего стекла, которая будет мягко освещать изголовье кровати.

Если хочется еще света, то можно расставить небольшие его источники по всей квартире, которые будут включаться локально. Такое освещение не требует дополнительных трудных перестановок и ремонта в помещении, однако оно декорирует пространство и дает нужный рассеянный свет.

Приятный текстиль 

Самый оптимальный вариант при планировании дизайна — сразу отшивать два комплекта штор и покрывал, на весенне-летний и осенне-зимний периоды. В октябре достаем уютный осенний набор, меняем шторы, комплект белья для подушек и одеяла. Для осеннего варианта лучше выбирать более фактурные, тактильно приятные ткани — кашемир, шерсть или ткани с букле. Также отдаем предпочтение теплым оттенкам: это могут быть все та же корица, шоколад, слива. Выбирайте то, во что вам хотелось бы укутаться. Комфорт и радостное настроение будут обеспечены.

Свечи 

Ничто так не украшает и не «расслабляет» интерьер, как пара свечей, правильно подобранных для конкретного пространства. Мерцание огня дарит спокойствие, плавно погружая нас в негу и слегка замедляя время. Свечи добавляют локальную подсветку, тонкий аромат задает почти праздничное настроение. Можно расставить их у кровати, на журнальном столике, на консолях и стеллажах, рядом с комнатными растениями, в ванной или просто на полу. Главное правило: учитывайте размер и форму свечей, чтобы они соответствовали той зоне, которую вы декорируете.

Сервируем со вкусом 

Не забываем и про сервировку. Все, что касается стола, — тарелки, чашки, скатерти, салфетки, — должно быть декорировано в теплой гамме. Это не просто поможет поднять настроение, но погрузит вас и ваших гостей в антураж продуманного гармоничного интерьера, в который обязательно захочется вернуться. Выбираем фактурные поверхности, которые, к слову, сейчас очень в тренде, или отдаем свой голос за керамику ручной работы. Она обладает особой эстетикой и магнетизмом.

Шелк, шелк, шелк 

Мы проводим в постели 7-8 часов в сутки, то есть примерно треть нашей жизни. Соответственно, очень важно продумать интерьер и в этой зоне. Начните с белья, оно должно быть приятным на ощупь. Самый нежный вариант — шелк, он успокаивает, умиротворяет, погружает в атмосферу безмятежности и романтики. А еще считается, что шелковая подушка разглаживает кожу лица во время сна, и женщина просыпается богиней.

Домашнего уюта, тепла и красоты вам этой зимой!

Поделитесь с нами своим мнением

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь