Домой Дом Потребности человека и его будущее

Потребности человека и его будущее

570
0

Заглянуть в будущее невозможно, а вот выявить индивидуальные программы человека, а также основные линии его судьбы реально, сделать это можно с помощью
матрицы судьбы.

Далее поговорим о потребностях человека, пирамиде Маслоу и выясним как это связано с будущим сообщества, в котором мы живем.

Что такое потребность ? Потребность — это осознание отсутствия чего-либо, что и побуждает человека к действию. Человек голоден, он испытывает потребность в еде. Что он делает? Идет и добывает эту еду. Это простая физиологическая потребность.

Писатель пишет книгу, он испытывает потребность донести всему миру нечто важное, что изменит представление о человеческих поступках или сохранит для потомков мораль и быт той эпохи. Это потребность более высокого порядка, как считал выдающийся американский психолог Абрахам Маслоу.

Абрахам Маслоу выстроил основные потребности человека в некоторой иерархической последовательности, в которой выделялось 5 уровней:

Физиологические потребности

Это потребности, которые нужны человеку, чтобы выжить : пища, вода, крыша над головой, секс и сон.

А. Маслоу писал:

«я абсолютно убежден в том, что человек может жить и единым хлебом в таких условиях, в которых ему будет не доставать хлеба. Но что произойдет с его устремлениями, когда хлеба будет достаточно и он будет сыт ? Человек осознает в себе новые потребности, которые относятся к более высокому уровню».

Потребность в безопасности

Чувствовать себя защищенным, уверенным в завтрашнем дне — это важнейшая человеческая потребность. Чувствовать, что государство, в котором живет конкретный человек, защитит его и семью от криминала, от мошенничества, от временной безработицы, поможет в случае несчастья.

Согласитесь, очень трудно заводить семью, рожать детей, строить дом, мечтать о счастливом будущем, не чувствуя себя в безопасности.

Социальные потребности

Здесь реализуется потребность в общении, в заботе о близких и друзьях, в получении ответной заботы и внимания.

Потребность чувствовать себя частью общества, полноценным ее членом. Часто эти потребности очень важны в подростковом периоде.

Любому человеку, а подростку особенно, важно быть принятым в сообщество, понятым и услышанным.

Психологи отмечают, что совместно пережитые события (война, землетрясение, демонстрации, массовые гуляния) сплачивают сообщество.

Потребность в уважении и признании

Человеку думающему, творческому недостаточно быть просто членом сообщества.

У него появляется необходимость в личных достижениях, в творческой и созидательной деятельности: написать картину, построить город, создать лучший театр, вырастить новый вид тюльпанов и т.п.

Соответственно такой человек испытывает потребность в уважении и признании его талантов или успехов .

Духовные потребности

Это стремление к личностному росту, пониманию своего предназначения, самопознанию и самоактуализации. Реализация духовных потребностей — это удел избранных.

На этот путь становятся многие, но немногие достигают вершин. Знакомые имена: Николай Рерих, Индира Ганди, сестра Тереза, Альфред Нобель, Савва Морозов и многие известные люди совершали свои поступки исключительно из духовных потребностей, а не ради признания или уважения.

Экономический кризис и потребности человека

Что такое экономический кризис мы знаем не по наслышке. Давайте решим несколько логических задач на тему кризиса и удовлетворения потребностей.

Первая логическая задача : какие потребности может удовлетворить основная масса населения страны, где экономика находится в состоянии стагнации, растет безработица, процветает коррупция и безопасность не гарантирована ?

Правильно, только потребности первого уровня- физиологические.

Вторая логическая задача : а проявятся ли в такой стране бум научных открытий, потрясающих культурных или спортивных достижений. Можно ли надеяться на Золотой век науки и искусств ?

Откуда, скажете вы. Все население, включая творческую интеллигенцию, с трудом удовлетворяют свои базовые потребности. А особо талантливых уже нашли охотники за головами (head-hunter) и они покинули нас.

Третья логическая задача : какой процент молодых людей получит хорошее образование и будет иметь перспективы карьерного и социального роста, если у большинства родителей нет средств для оплаты обучения ? Ответ вы знаете.

И немного цифр. Человек среднестатистический на 85% удовлетворяет свои физиологические потребности, на 70% — потребность в безопасности, на 50% — в любви, на 40% — в уважении и признании и на 10% в духовном росте.

А как у вас обстоит дело с удовлетворением ваших потребностей ?

Не будем заканчивать нашу беседу так пессимистично. Найти проблему, признать тот факт, что она есть- значит сделать первые осознанные шаги к ее решению. И пусть все будет хорошо !

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь