Домой Здоровье Польза массажа

Польза массажа

674
0

Чувствуя усталость, ощущая себя измотанным и разбитым, больше всего на свете хочется расслабления, хочется получить немного удовольствия и почувствовать себя лучше. Кто-то в поисках долгожданного «релакса» пытается на время отгородиться от внешнего мира, кто-то начинает заедать стресс, кто-то – занимается творчеством… Конечно, существует много способов расслабления, и для всех людей они могут быть разными. Однако все же существует почти «универсальный» способ улучшить самочувствие, побороть хроническую усталость и зарядиться энергией – это массаж.

Стоит отметить, что массаж, помимо физического удовольствия, также оказывает на пациента определенное влияние. Он позволяет воздействовать на нервную систему, мышечную или жировую массу, а также кожу, голову, лицо и т.п. Выбрать массажиста для себя можно на сайте https://cheap-massage.site.

Обычно, массаж как меру сохранения и улучшения здоровья упоминают наряду с другими способами поддержания здорового образа жизни: утренней гимнастикой, сбалансированной диетой, прогулками на свежем воздухе и т.д. Тем не менее, польза от массажа заслуживает отдельного рассмотрения – очень важно понять, кому и зачем стоит заинтересоваться проблемой массажа, чтобы значительно улучшить свое самочувствие, поддерживать свое физическое здоровье и психологическое благосостояние, прибавить «лоску» своей природной красоте и почувствовать себя энергичным и молодым.

Массаж – больше, чем физическое воздействие!

Гуморальное и рефлекторное воздействие – вот известная, как правило, только специалистам, но очень важная составляющая медицинского массажа. Массажист во время сеанса вызывает необходимую реакцию тела, воздействуя на известные ему точки, которые связаны с определенными зонами и органами тела. Прежде всего, массаж оказывает благотворное действие на вегетативную и центральную нервную систему. Во время процедуры происходит раздражение кожных рецепторов, разминка мышц, суставных сумок, сухожилий, связок и сосудистых стенок. Импульсы, вызванные подобным воздействием, через нервную систему передаются в соответствующие зоны головного мозга, который, в свою очередь, выдает соответствующую реакцию, которая приводит к позитивным функциональным изменениям в организме.

Этот процесс весьма подробно описан в работах И.П. Павлова. Любое раздражение рецепторов нервной системы превращается в сигнал, передающийся в ЦНС, а оттуда переносится к определенному органу, воздействуя на процессы в его клетках.

Теперь нам становится понятно, как с помощью массажных процедур можно управлять всеми функциями организма. Проводя то или иное действие, можно вызвать нужную реакцию в организме больного, и при правильном регулярном воздействии благотворный результат не заставит себя ждать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь