Домой Здоровье Основные требования к перевозке лежачих больных

Основные требования к перевозке лежачих больных

545
0

Очень часто родственники человека, который лишился возможности передвигаться самостоятельно, задаются вопросом: как правильно перевезти больного, без вреда для его здоровья? Ведь ни одна служба такси не рассчитана на такой вид услуг, не имеет дополнительного оборудования для этого. Поэтому существует медицинская перевозка лежачих больных.

Есть два вида транспортировки лежачего больного: плановая и экстренная. Первый вид используется в случаях обычной перевозки человека. А экстренная подразумевает под собой транспортировку в случае экстренной ситуации, когда необходима срочная медицинская помощь.

Правила перевозки

Чтобы транспортировка прошла успешно, нужно подготовить пострадавшего. В случае экстренной перевозки этим занимается бригада медицинских работников, которые плюс ко всему эту перевозку и контролируют. Иначе возможен риск причинения вреда здоровью. В случае плановой перевозки с этой задачей справляются родственники.

Перед перевозкой необходимо заранее подготовить необходимые документы, одежду, средства индивидуальной гигиены. Больного одевают дома, если на улице плохая погода, холодно.

Что входит в подготовку больного к перевозке. За несколько дней нужно рассказать человеку о предстоящей процедуре, объяснить зачем. На протяжении всех этих дней следить за его физическим состоянием, контролировать приём необходимых лекарств. Непосредственно перед перевозкой проследить, чтобы пациент не употреблял пищу не менее чем за 2 часа. Это делается для того, чтобы человека не укачивало, не было позывов рвоты и тошноты.

Кроме этого, чтобы пациенту было более комфортно, нужно чтобы он перед транспортировкой посетил туалет. Если поездка ожидается долгая, то рекомендуется использовать подгузник.

Во время перевозки нельзя давать больному пищу или воду, для предотвращения попадания еды или воды в дыхательные пути.

Когда пациента доставили до места, необходимо освободить место около его кровати, чтобы медицинские работники смогли спокойно пройти и положить человека на кровать.

Что касается средств перевозки. Медицинские работники предоставляют их бесплатно только в том случае, когда человеку необходима срочная госпитализация. Когда опасность миновала, ответственность за перевозку ложится на родственников.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь