Домой Отношения Мир меняется

Мир меняется

686
0

Мир меняется

Время перемен

Все мы сейчас переживаем непростые времена. Напряжение чувствуется везде: на улице, в транспорте, на работе, в каждой квартире. Люди не имеют представления о том, что будет дальше. А неведение порождает страхи, которые являются причиной множества неприятных ситуаций. О некоторых из них и поговорим.

Смена парадигм

Во-первых, давайте признаем: ситуация, в которую все мы вовлечены, действительно непростая и нестандартная. Мы привыкли к тому, что проблемы локализируются в некоей точке — в определенной стране, городе, семье… Сейчас все иначе: весь мир в напряжении. Нельзя точно сказать, что болит, поскольку болит все. Каждый человек в той или иной степени испытывает стресс. И потому выходить из напряженной ситуации нужно вместе, сообща. Нельзя ругаться, работать локтями, пытаясь отвоевать себе лучшее место под солнцем. Это не выход. Надо немного притормозить, сделать паузу. Через некоторое время все станет на свои места. Мир меняется, и это к лучшему: на смену старым парадигмам бытия, которые уже утратили актуальность, приходят новые, жизнеспособные. В недалеком будущем станет легче, а пока нужно просто спокойно подождать.

Метод хамелеона

Некоторые сейчас пытаются найти крайнего и обвиняют в нынешних бедах всех подряд: политиков, мировую систему, Высшие силы… Отчасти такое стремление понятно: мы привыкли считать, что у любой проблемы должен быть свой «ответчик». Однако убеждение это не совсем верное, и даже в спокойные, стабильные периоды приводит к множеству проблем. А сейчас тем более. Опти­мальная реакция на стрессовую ситуацию — смена маршрута и алгоритма действий. Чем мы гибче, чем быстрее реагируем на происходящее, тем лучше для нас. Вместо того чтобы злиться, искать виноватых, надо стремиться адаптироваться к новым условиям. И чем скорее мы это сделаем, тем проще нам будет жить. Надо взять себя в руки, быстро оценить ситуацию и принять новое решение.

Кстати, мужчины адаптируются, хуже, чем женщины, по­скольку у них правое полушарие не настолько активно. Они более логичны, более прямолинейны. Вспомните 1990-е, когда все трещало по швам, многие теряли работу. Мужчины переживали кризис гораздо тяжелее, чем слабый пол. Так что и сейчас не стоит требовать от них слишком многого: они реагируют как умеют. Более того, мужчинам гораздо сложнее отказаться от своих принципов и привычной модели поведения. Им проще «умереть на посту», чем сменить вектор своих действий и убеждений. Учитывая эти особенности, мудрые женщины сейчас не будут искать опору в мужчинах, а сами станут для них крепким тылом: успокоят, накормят, погладят по головке и сделают все возможное, чтобы вместе достойно выйти из трудной ситуации.

Как перестать обвинять других людей или обстоятельства? Представьте значок инь-ян. Вы находитесь на светлой стороне и вот уже в силу внешних причин подошли к границе. Вы понимаете, что идет война и вы оказались на передовой. Именно здесь, на границе, очень важно, какую тактику вы изберете. Можно перейти на другую (черную) сторону и ругать все, что было для вас ценно раньше, своих прежних друзей, союзников, свой привычный мир, а можно отстаивать свою белую сторону, главное — осознать, что именно происходит и для чего даны эти испытания. А можно отдалиться от границы, уйти глубоко в тыл — и там спокойно переждать и разобраться в происходящем.

А происходит вот что: назревшая внешняя война между государствами переведена во внутреннее пространство, в каждый дом, в каждую семью, где теперь и разворачивается открытый конфликт, в то время как конфликт между враждующими системами скрыт. В такой ситуации очень трудно понять, где свои, а где враги.

Худой мир лучше

Многие семьи сейчас рушатся, количество ссор возросло в разы. Люди недовольны собой, жизнью, всем на свете и выплескивают негатив на тех, кто рядом… Может показаться, будто конфликт — единственный способ не сойти с ума, но, конечно же, это не так. После скандала наступает опустошение, которое легко принять за спокойствие. Между тем после каждого конфликта отношения разрушаются, пусть и не сразу, но постепенно вы отдаляетесь друг от друга, становитесь чужими людьми. За иллюзию спокойствия в конечном итоге приходится платить одиночеством. Не слишком ли высокая цена?

Мы уже говорили, что сложные времена не вечны. Чтобы пережить их с минимальными потерями, постарайтесь установить некие правила поведения в чрезвычайных ситуациях. К примеру, такие. Как только возникают предпосылки к конфликту, все сразу замолкают и выходят из кухни или гостиной. Посмотрели в окно, выпили чашку чая, позанимались на велотренажере, а потом вновь встретились. Скорее всего, конфликтная ситуация сойдет на нет. Очень важно, чтобы правила соблюдали все, иначе они не сработают.

Вообще несправедливо, что страдают всегда самые близкие люди. Мы не позволяем себе срываться на коллег, начальника (еще бы!), приятелей, но приходим домой и выплескиваем весь негатив на родных. Это в корне неверная позиция!

Заведите такое правило: не переступать порог дома, пока не успокоитесь. Положите у входной двери особый коврик или некий знаковый предмет, который для вас станет выполнять функ­цию границы. Перейти через нее можно лишь в спокойном, доброжелательном расположении духа. Просто пообещайте себе не заходить в дом, пока не оставите за порогом всю злость, обиду, раздражение.

Запомните: в первую очередь нужно любить, холить и лелеять себя, затем своих родных, а уж потом всех осталь­ных. Это правило актуально всегда, а в сложные времена особенно. Если вы будете излучать гармонию и спокойствие, вашим близким станет намного легче.

Когда обстоятельства нельзя изменить

Многие, конечно, слышали: если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней. Иногда это действительно самое мудрое решение, но сейчас все немного иначе. Вы заметили, сколько вокруг агрессивно настроенных людей? Проявление агрессии всегда означает, что выход найти можно. Когда у человека находятся силы на то, чтобы злиться, ссориться, бить посуду (условно говоря), подсознание сообщает ему: «Проблема решаема!» Пусть не в глобальном смысле. Да, вы не сможете по­влиять на мировую экономику, политическую систему, институты власти, но изменить свою жизнь и жизнь своих близких вы вполне способны.

Давайте разберемся в механизме возникновения агрессии. Любая вспышка злости или гнева — это проявление силы, пусть и заряженной на разрушение. Когда человек ведет себя агрессивно, его организм вырабатывает большое количество гормонов, которые и заставляют действовать. При этом для него очень важно получать удоволь­ствие от своих поступков. Человек так устроен: вот он разозлился (по­скольку чем-то недоволен), по­старался изменить ситуацию, у него получилось, он почувствовал удовлетворение — и подсознание считало этот сигнал как одобрение своих действий. В следующий раз оно вновь подарит яркие переживания, а тело обеспечит нужное количество гормонов и заряд энергии. Но если выплеск энергии не приносит положительных эмоций, то гормонов (а значит, и сил) с каждым разом будет все меньше. Поэтому необходимо направлять свое раздражение, недовольство, гнев в какие-то конкретные действия, которые так или иначе приведут вас к состоянию довольства или как минимум удовлетворения. Конечно, бить тарелки проще всего — и в качестве разовой, единичной реакции даже такой способ вполне допустим. Но судите сами: сможете вы радоваться или хотя бы чувствовать облегчение, когда уничтожите не один сервиз? Так что лучше вскопать огород или навести идеальный порядок в доме, отремонтировать, починить то, на что раньше не было времени и сил. По крайней мере, вы увидите, что старались не зря, и сможете порадоваться. А значит, обеспечите себе очередную «порцию» одобрения и бодрости.

Но, конечно, лучший выход — не переводить стрелки, а постараться найти решение конкретной проблемы. Для этого посмотрите на происходящее со стороны, мысленно выйдите из ситуации, и вы сможете увидеть ее другими глазами. Даже оставаясь в предложенных обстоятельствах, продолжая находиться в той же комнате с теми же людьми, нужно включить функцию наблюдателя, одновременно действуя и оценивая себя и происходящее. Что вы можете сделать прямо сейчас, чтобы и вам, и вашим любимым людям стало легче? Сделайте!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь