Домой Все обо всем Лидер ливийских боевиков Карра перебрасывает афганских наемников в Триполи

Лидер ливийских боевиков Карра перебрасывает афганских наемников в Триполи

324
0

Лидер ливийских боевиков Карра перебрасывает афганских наемников в Триполи

Триполи, 11 декабря. Лидер ливийского бандформирования RADA Абд аль-Рауф Карра при поддержке Турции перебрасывает афганских наемников и оружие на авиабазу Аль-Ватыя, сообщают источники в североафриканской стране.

Согласно поступившим данным, 3 декабря из международного аэропорта Кабула рейсом через Туркменистан в направлении ливийской столицы вылетел самолет Ил-62М с бортовым номером EW-450 TR, принадлежащий зарегистрированной в Белоруссии авиакомпании Rada Airlines. Судно приземлилось около часа ночи 4 декабря в подконтрольной Абд аль-Рауфу Карре воздушной гавани Митига, где его встретили турецкие спецслужбы. Оттуда борт перебросили на базу Аль-Ватыя, которая в настоящее время принадлежит Турции.

По данным источника, самолет перевозил наемников из Афганистана, вооружение и боеприпасы. Численность доставленных боевиков неизвестна. После посадки и разгрузки на авиабазе судно вылетело в направлении острова Крит.

Спустя два дня, 6 декабря, самолет вновь зафиксировали в воздушном пространстве Ливии. Пользователь Twitter со ссылкой на данные Flightradar24 сообщил о рейсе Ил-62М с бортовым номером EW-450 TR из Туркменистана в Триполи.

Rada Airlines — белорусская авиакомпания, основанная в 2015 году. Выполняет международные грузовые чартерные рейсы с парком, состоящим из двух транспортных самолетов Ил-62М. Их неоднократно фиксировали в воздушном пространстве Ливии. В частности, весной этого года борт с номером EW-450 TR как минимум пять раз летал в Мисурату из Кипра: один рейс в марте, два — 21 и 25 апреля и еще два — 15 и 20 мая.

В 2018 году редактор англоязычной версии израильского издания Haaretz Ави Шарф раскрыл причастность Rada Airlines к переброске оружия из стран Восточной Европы на Ближний Восток и Кавказ. Это заявление подтвердил турецкий блогер Юрюк Ишик, сославшись на данные Flightradar 24. Авиатрекер зафиксировал семь полетов рейсов Ил-62 под регистрационным номером EW-450TR за восемь дней.

«Ил-62 Rada Airlines в седьмой раз за последние 8 дней летал из Бургаса в Иран или Армению, скорее всего, в ереванский аэропорт Звартноц, обходя турецкое воздушное пространство. Скорее всего, военный груз. Сейчас самолет летит к югу от турецкого Лесовс/Мидили на высоте 10 100 метров», — писал в Twitter Юрюк Ишик.

Rada Airlines также фигурировала в расследованиях о поставках оружия в Мьянму. Пользователь Facebook опубликовал фотографию с разгрузки прилетевшего 10 февраля этого года в Янгон самолета с бортовым номером EW-505TR. Автор поста отметил, что судно доставило военный груз. Предположительно, ракеты «ближнего боя» класса «воздух — воздух».

Из архивов следует, что с момента регистрации компания осуществляла рейсы в такие экзотические страны, как Уганда, Ливия, Южный Судан и Гамбия. Бывала в Казахстане, Азербайджане, Сербии, Кыргызстане и Египте.

В 2018 году самолет Rada Airlines попал в аварию при посадке в Хартуме. По данным авиатрекера, последние несколько рейсов перед инцидентом борт осуществлял между Азербайджаном и Суданом. На тот момент компании принадлежал всего один Ил-62.

Согласно информации источников, белорусская частная авиакомпания принадлежит лидеру триполитанского бандформирования RADA Адб аль-Рауфу Карре, который тесно сотрудничает с Анкарой. В подконтрольном группировке аэропорту Митига, в частности, дислоцирован турецкий военный контингент, а сам террорист участвовал в переброске и обучении сирийских наемников.

СМИ и ливийская общественность продолжают публиковать доказательства того, что Турция не прекратила доставлять на запад североафриканской страны иностранных боевиков и оружие. По данным Сирийской обсерватории по правам человека (SOHR), в окрестностях Триполи в настоящее время дислоцировано по крайней мере 18 тысяч наемников. Их размещают на авиабазе Аль-Ватыя, а также на территории международного аэропорта Митига, в городах Сабрата, Аз-Завия и Бани-Валид. Местные жители регулярно жалуются на атаки бандитов, которые совершают набеги на дома, грабят и избивают граждан.

Тем не менее в Анкаре уверяют, что поддерживают мирное урегулирование и постепенно выводят военный контингент. В то же время власти республики через лояльных журналистов распространяют вбросы о присутствии в Ливии «ЧВК Вагнера». Однако доказательств этому не приводится. Кроме того, данные утверждения неоднократно опровергал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Вернуться назад

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь