Домой Здоровье Как выбрать массажиста? Рекомендации

Как выбрать массажиста? Рекомендации

467
0

Неподготовленному человеку сложно найти компетентного специалиста, который не просто выполнит процедуру и возьмёт за неё деньги, но и поможет решить проблему, с которой обратился пациент. Подобрать массажиста можно на сайте https://yamassagistka.com/. Зачем нужен массаж, какие основные требования к специалисту и оснащённости кабинета и как правильно выбрать массажиста малышам?

Зачем нужен массаж

Массаж – это механическое или рефлекторное воздействие на ткани и мышцы осторожным трением, аккуратным давлением и вибрациями как руками специалиста, так и аппаратами, которые предназначены для достижения лечебной эффективности.

Случаи, когда взрослому человеку нужен профессиональный массажист:

  • остеохондроз – массаж рекомендуется при отсутствии обострения заболевания и сильно выраженных болей;
  • сколиоз – процедура укрепляет мышцы спины, которые были растянуты, эффективно устраняет гипертонус мышц и снимает болевой синдром;
  • лордоз или кифоз – массаж укрепляет корсет спинных мышц и грамотно корректирует неестественные прогибы позвоночного столба, а также снимает перенапряжение, мышечный спазм и болевой синдром;
  • травмы, растяжения или ушибы – процедура восстанавливает двигательную функциональность, снимает боль, способствует быстрому рассасыванию синяков и других кожных поражений в области полученной травмы;
  • артриты – рекомендуется проводить массаж при хронической форме или в подострой;
  • переломы – назначается сразу после того, когда кость срослась, но в мышцах и связках полностью или частично отсутствует движение.

Основные требования к массажисту

Основные требования к специалисту, который будет проводить процедуры:

  • у массажиста должно быть медицинское образование, диплома об окончании обычных курсов массажа недостаточно;
  • наличие опыта, практики по определённым видам массажа, а не всем разновидностям процедур;
  • профессиональный массажист перед началом процедур должен спросить о вашем самочувствии, уточнить диагноз, наличие хронических болезней и потребовать направление именно на этот вид массажа от лечащего врача;
  • востребованный и профессиональный специалист – тот, у которого всегда есть клиенты;
  • перед выполнением массажа профессионал объясняет, что будет делать и какой ожидать результат;
  • специалист своего дела не навязывает пациенту дополнительный курс массажа, а выполняет всё по рекомендациям лечащего врача.

Обязательно обращайте внимание на специально предназначенное оборудование, которое должно быть в кабинете массажа. Процедура всегда проводится в отдельном кабинете, где установлен специально предназначенный для этого стол, умывальник и санузел. Достаточно часто в таких кабинетах имеется душевая кабина и чистые полотенца, но это необязательно и зависит только от человека, который заинтересован в удобстве своих клиентов.

Перед началом сеанса массажист должен тщательно вымыть руки, застелить флисовой простынёй рабочее место, а только потом начинать процедуру.

«Для своей же безопасности стоит уточнить, чем будет обрабатываться массажный стол после процедуры и как часто это действие выполняется».

Чтобы правильно выбрать массажиста, следует обратить внимание на то, как он выполняет процедуру. Признаки качественного массажа:

  • массаж не повлёк болевых ощущений;
  • в проблемных и больных местах массаж проводился очень осторожно, то есть поверхностно;
  • массаж выполнялся поглаживанием, растиранием, а также осторожным разминанием или же вибрацией, при этом пациент не испытывал боли;
  • массажист грамотно проработал все проблемные зоны;
  • время, отведённое на массажную процедуру, соответствует нормам.

Качественный массаж – это всегда лёгкость, прекрасное самочувствие, психологическая, а также физическая удовлетворённость и тепло во всём теле, которое должно быть продолжительным ощущением после процедуры.

Если пациент после процедуры или во время сеанса ощущает онемение тела, учащённое сердцебиение или плохое самочувствие — массаж выполнялся неправильно.В таком случае нужно обязательно сменить сам метод или же просто обратиться к более компетентному специалисту.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь