Домой Семья Как владельцу собаки позаботиться о своем питомце

Как владельцу собаки позаботиться о своем питомце

536
0

Когда в доме появляется щенок, в семье происходит перестройка уклада жизни. Нужно подстроиться под нужды нового питомца и сделать так, чтобы ему было в доме комфортно, безопасно и уютно.

О чем стоит подумать с первых дней знакомства с новым жильцом?

Конечно, первый вопрос – о питании. Многие владельцы собак между натуральным и промышленным кормом выбирают второй. Во-первых, на приготовление нескольких блюд для животного уходит много времени. Во-вторых, нужно постоянно закупать продукты, которые ранее не входили в шоп-лист семьи, а это влечет экономические потери. В-третьих, не все могут так организовать свой быт, чтобы обеспечить питомца всеми необходимыми питательными веществами. Готовые корма уже сбалансированы, в них производителем заложены нормы, необходимые животному конкретного возраста, веса, породы и т. д. Так что вопрос питания решается легко и просто. Безусловно, необходимо покупать качественный корм высокого класса, примером может служить Royal Canin корм для собак. Производитель предлагает несколько категорий сухих кормов — для:

  • щенков до 2 месяцев;
  • щенков от 2 до 24 месяцев;
  • щенков отдельных пород;
  • взрослых собак;
  • пожилых собак;
  • взрослых собак отдельных пород;
  • собак с особыми потребностями питания.

Второй вопрос – о безопасности. Для собаки важно иметь свое место, где она будет чувствовать себя комфортно. Поэтому с первых дней пребывания щенка в вашем доме нужно создать такой уголок. Чаще всего владельцы покупают специальные коврики или корзинки, в которых устроена мягкая лежанка. Собака может на ней спать, отдыхать, находить убежище, когда почувствует себя в опасности. Туда она будет прятать свои игрушки. Всем членам семьи важно усвоить одно правило: если питомец находится на своем месте, его нельзя трогать рукой, бить каким-то предметом или ругать.

Третий вопрос – о здоровье. Он шире, чем просто о питании, сюда входят также, например, посещения ветеринара. Доктор посоветует вам, какие прививки в каком возрасте стоит сделать, как ухаживать за животным: собаки в зависимости от породы могут нуждаться в очищении ушей, параанальных желез, стрижке и т. д.

И последний вопрос – о прогулках. В отличие от котов собаки нуждаются в ежедневном выгуле. Причем им необходимо не только выйти на улицу для отправления естественных надобностей, но и для активного движения. Поэтому владельцу необходимо найти безопасное место, где собака сможет побегать и встретиться с другими питомцами. Также не нужно забывать о том, что на прогулке необходимо иметь с собой специальные пакетики для сбора и утилизации продуктов жизнедеятельности пса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь