Домой Дети Как научить ребенка сидеть: полезные рекомендации родителям

Как научить ребенка сидеть: полезные рекомендации родителям

381
0

Когда ребенку исполняется 5 месяцев, молодые мамы, осведомленные о сроках правильного его развития, начинают беспокоиться. Как научить ребенка сидеть, стоит ли прилагать для этого усилия? Действительно, по этому поводу существует несколько теорий. Ортопеды считают, что неокрепший позвоночник ребенка нельзя перегружать.

Нужно тренировать его с помощью различных видов массажа и прочих щадящих упражнений, тогда дитя в самом скором времени научится садиться самостоятельно. Детские врачи и воспитавшие не одно поколение малышей бабушки придерживаются иного мнения: чтобы ребенок быстрее научился сидеть, нужно проделывать с ним ежедневные упражнения.

Здесь важна золотая середина и индивидуальный подход к каждому ребенку. Нельзя насильно принуждать ребенка к сидению, особенно во время прогулок. Устанавливать регулятор коляски в наполовину сидячее положение можно только для малышей, начиная с полугода.

Что же касается деток постарше, то отличным вариантом будет детский сад Сокольники. Это возможность всесторонне развить малыша и дать возможность ему знакомиться с окружающим миром.

Но нужно уже быть готовыми к тому, что совсем скоро чадо захочет на прогулке смотреть вокруг именно сидя. Для этого необходимо заранее купить функциональную коляску. Хороши в этом отношении коляски Geoby и подобные им.

Когда ребенка можно сажать

Начинать готовить малыша к обучению можно с пятимесячного возраста. Одним из самых действенных и естественных способов ускорения развития навыков у ребенка — это плавание.

Дети, которые с младенчества подружились с водой, начинают самостоятельно сидеть, а затем и ползать, гораздо быстрее. Это обусловлено тем, что упражнения в воде замечательно прорабатывают мышечную систему малыша с минимальным риском травм и перегрузок позвоночника. Кроме того, общее состояние здоровья значительно укрепляется.

Кроме занятий на воде, рекомендованы курсы массажа, которые подготовят ребенка к новому для него состоянию. Затем можно переходить и непосредственно к упражнениям, чтобы научить ребенка сидеть. Они должны обязательно проходить на пружинистой поверхности.

Усадив ребенка, давайте ему придерживаться за свои руки. Первые «сеансы» не должны быть долгими, чтобы не переутомить малыша. Их длительность не должна превышать 10 минут, но проделывать процедуру необходимо несколько раз в день. Уже к 6 месяцам можно высадить ребенка на твердые поверхности и стульчик для кормления.

Несколько секретов того, как научить ребенка сидеть

В первое время малыш, конечно же, будет падать на спинку или на бочок. Поэтому, необходимо со всех сторон положить несколько подушек. Также, не нужно забывать о безопасности ребенка и не оставлять его без присмотра. В возрасте 5-6 месяцев дети становятся очень подвижными и могут запросто скатиться с кровати.

Через некоторое время можно давать ребенку держать равновесие, ухватившись не за руки, а за любимую игрушку, а со временем малыш научится этому и без посторонней помощи.

На прогулках малыш будет тянуться к краям и ручке коляски, чтобы хорошенько рассмотреть все вокруг — не нужно его останавливать. А к 6-7 месяцам это будет уже совсем не прежняя прогулка с новорожденным, ребенок будет уверенно сидеть в коляске, созерцая окружающий мир.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь