Домой Красота Жизнь без псориаза — новые возможности современной медицины

Жизнь без псориаза — новые возможности современной медицины

511
0

Жизнь без псориаза — новые возможности современной медицины

Псориаз — болезнь аутоиммунного характера, которая проявляет себя в основном на коже. Выглядит это как красные шелушащиеся бляшки, которые сливаются в огромные пятна, кровоточат, зудят и всячески мешают больному вести нормальную жизнь.

У болезни нет гендерной предрасположенности, однако женщинам, больным псориазом, приходится особенно тяжело. Больные вынуждены носить закрытую одежду, чтобы не столкнуться с предрассудками тех, кто не знает что это за болезнь и считает их заразными. Если псориаз коснулся рук, это в первую очередь некрасивые, искривленные ногти и ладони, которые шелушатся, что приносит дополнительные страдания. Руки сложно спрятать и, к тому же, какая женщина не мечтает о красивом маникюре?

Жизнь без псориаза — новые возможности современной медицины

Больные псориазом часто имеют в своей «копилке болезней» такие психологические проблемы, как затяжная депрессия, крайне низкая самооценка и сложности в социализации.

Псориаз опасен и тем, что без отсутствия должного лечения он может развиться в псориатический артрит.

Псориатический артрит — поражение суставов вследствие болезни. Он может затрагивать один или несколько суставов, быть симметричным или ассиметричным, в любом случае это опасное осложнение, развитие которого невозможно точно спрогнозировать.

До недавнего времени псориаз и его осложнения в основном лечили следующими методами:

Метотрексат. Это популярный препарат, который до сих пор выписывается большинством врачей в России. Однако формула его воздействия давно устарела и вызывает большое количество побочных действий.

К ним относят: некроз печени, цирроз, фурункулез, тошнота, диарея, нарушение пигментации, головокружения, головные боли, импотенция и прочие серьёзные нарушения, из-за которых многие больные в итоге отказываются от терапии.

Жизнь без псориаза — новые возможности современной медицины

ПУВА. Этот метод лечения включает использование фотоактивного вещества совместно с облучением кожи длинноволновым ультрафиолетовым излучением.

Данный метод эффективен, однако у ряда пациентов вызывает тошноту, рвоту, фотостарение, ожоги и даже может впоследствие привести к раку кожи.

Жизнь без псориаза — новые возможности современной медицины

Гормональные инъекции. В инъекциях используют кортикостероиды — гормоны, которые применяются в медицине для различных иммунологических и воспалительных заболеваний. Инъекции таких стероидов подходят для лечения небольших повреждений в одной конкретной зоне тела. Но есть и серьёзный побочный эффект, называемый «аддисонова болезнь». Она возникает от применения лекарственных стероидов — в результате чего надпочечники перестают самостоятельно вырабатывать кортизол. От этого возникает потеря веса, мышечная слабость, отсутствие аппетита, обезвоживание, непрекращающееся чувство тревоги, сильное сердцебиение и пониженное давление. Аддисонова болезнь опасна тем, что восстановить функцию надпочечников не всегда предоставляется возможным и пациентам приходится всю жизнь применять гормональную терапию.

Жизнь без псориаза — новые возможности современной медицины

Гормональные мази и кремы. Такого рода препараты используются наружно, однако и у них есть свои ограничения. Во-первых, они малоэффективны при больших площадях поражения тела. Во-вторых, их не рекомендуется использовать больше пяти дней подряд — к такого рода препаратам вырабатывается привыкание и, кроме них, больше ничего не помогает. К тому же от гормональных наружных средств кожа теряет свои защитные свойства, что повышает риск ее инфицирования.

Жизнь без псориаза — новые возможности современной медицины

Диета. Данный метод не является панацеей, однако замечено, что проявления псориаза могут зависеть от употребления в пищу определенных веществ. К тому же, при псориазе строго запрещён алкоголь. Большой популярностью пользуется диета Пегано, но она подходит далеко не всем больным, а некоторым может даже навредить.

Жизнь без псориаза — новые возможности современной медицины

Психотерапия. Давно замечено, что псориаз часто проявляет себя при сильных эмоциональных потрясениях. Для проработки этого момента можно воспользоваться услугами психотерапевта — он выслушает жалобы и назначит лечение. Это могут быть как сеансы психотерапии в качестве отдельной терапии, так и комбинированная психотерапия с приемом медикаментов. Однако психотерапия как самостоятельный метод лечения псориаза малоэффективна и больше используется как дополнительное средство.

Биологические препараты. В XXI веке развитие технологий, в том числе и медицинских, позволяет двигаться вперёд семимильными шагами, в том числе и в лечении псориаза. В последние годы на лекарственный рынок вышли принципиально новые «биологические» препараты.

Они обладают системным действием и влияют непосредственно на сам фактор, вызывающий псориаз. Говоря проще, воздействуют на иммунную причину псориаза, не затрагивая другие сферы здоровья. Такие препараты обладают минимумом побочных действий при общей высокой эффективности в лечении болезни. Единственным явным минусом такого лечения является высокая стоимость медикаментов. Псориаз — болезнь неизлечимая, ее можно только вывести в ремиссию, поэтому лечение «биологией» подразумевается как пожизненное. Больные, проходящие терапию биологическими препаратами, помимо исчезновения бляшек, отмечают общее улучшение качества жизни. Эти изменения затрагивают как физическое, так и психологическое состояние человека. Особенно такие улучшения замечают те люди, у которых диагностирована депрессия. Это явление не редкость, а скорее закономерность, сочетание «псориаз + депрессия» встречается очень часто.

Стоит понимать, что лечение псориаза — это комплексное мероприятие по поддержанию баланса в организме, которое необходимо проводить постоянно. Помимо биологических препаратов, которые способны в короткий срок избавить пациента от псориатических бляшек и зуда, нужно уделить особое внимание рациону и, возможно, пересмотреть его после консультации с диетологом и дерматологом. Умеренные физические нагрузки и свежий воздух также добавят баллов в копилку здоровья. Хотя ученые еще не изобрели средство, которое излечит псориаз раз и навсегда, у больных появилась возможность жить комфортной жизнью без ограничений, которые ранее подразумевались при данном заболевании.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь