Домой Дети Физическое, речевое и умственное развитие малыша в 2 года

Физическое, речевое и умственное развитие малыша в 2 года

380
0

Двухлетний ребенок, в отличие от годовалого малыша, уже очень подвижный, демонстрирующий свой характер и нередко имеющий свой мнение.

Вес мальчиков в этом возрасте в среднем 13 кг, а вес девочек — 12 кг. Рост мальчиков в два года около 90 см, а рост девочек — 86 см. Эти параметры усреднены, не стоит забывать об индивидуальных особенностях развития детей.

Помимо психологического воспитания ребенка довольно важно не забывать о развитии физическом. Детское плавание это отличный способ укрепить дух и тело ребенка. Записаться на занятия не составит труда.

Предпочтения

Дети двух лет предпочитают подвижные игры, где нужно бегать и прыгать. Они уже способны перепрыгивать через препятствие высотой 20 см. Самостоятельность ребенка проявляется в его умении частично одеваться, например, такой малыш без труда надевает шапку, ботинки или даже колготки.

Речь ребенка 2-х лет фразовая, короткие предложения обогащаются прилагательными, но чаще состоят из существительных и глаголов. Дети хорошо понимают простые рассказы взрослого, начинают понимать переносный смысл. У них постепенно происходит осознание прошлого, настоящего и будущего времени. Очень полезно учить с малышами небольшие детские стихи и песенки.

Игра малыша состоит из ряда простейших логических действий, это уже не манипуляции предмета об предмет, а, например, построение башни из кубиков, пирамидки и пр.

Ребенок двух лет уже способен различать основные цвета и знает их названия.

Двухлетний малыш умеет кушать самостоятельно, это способствует развитию его крупной и мелкой моторики, поэтому так часто в этом возрасте у них проявляется интерес к рисованию. Не препятствуйте этому, даже если его рисунки напоминают пятна, штрихи и неразборчивые хаотичные линии.

Соблюдение режима и правил гигиены

Соблюдение режима дня по-прежнему актуально. Ребенку необходим отдых между его подвижными играми, питание в определенные часы, которое положительно стимулирует аппетит. Обычно двухлетние дети спят 12,5-13,5 ч. в сутки. Послеобеденный сон должен длиться 2- 3 часа.

В этом возрасте уже пора учить ребенка частично заботиться о своей гигиене самостоятельно. Ребенок может сам умываться, чистить зубы (под присмотром взрослого), причесываться.

Стоит позаботиться о «правильной» мебели для вашего малыша, она должна быть по росту, столик необходимо поставить в место, где много света. Если ребенок рисует, следите за его осанкой.

Прогулка с малышом должна быть ежедневной и достаточно длительной. Свежий воздух нужен детскому растущему организму, поскольку обменные процессы в нем протекают более активно, чем у взрослого.

Профилактический осмотр у стоматолога, ортопеда и педиатра обязателен.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь