Домой Здоровье Что такое запой? И как из него выйти?

Что такое запой? И как из него выйти?

569
0

Запой – длительное (свыше суток) употребление алкоголя, которое сопровождается значительной интоксикацией. Данное явление характерно для лиц, страдающих алкогольной зависимостью. Количество спиртного, потребляемое в такие периоды, не успевает выводиться, продукты распада спирта отравляют организм. Длительный недельный запой нередко сопровождается депрессивными состояниями. Выведение из запоя сложная процедура, которую стоит доверить профессионалам, которые помогут справиться интоксикацией легче и быстрее.

Чем отличается псевдозапой от  обычного

Запой начинается с психологической и физической тяги к спиртному. Длительные периоды употребления алкоголя могут возникнуть и под действием внешних факторов – праздники, выдача зарплаты, трагическое событие. Такое явление медики называют псевдозапоем.

Что делать в случае долгосрочного запоя

Запой неделю и более опасен для человека с точки зрения различных аспектов. Часто, истратив все деньги на спиртное, алкоголик начинает употреблять сомнительные напитки. В ход идет, как говорится, «все, что горит». Опасность отравления неизвестной химией возрастает в разы.

В конечном итоге, организм перестает принимать как алкоголь, так и любые другие пищевые продукты. В этот период у алкоголика наблюдается рвота, повышенное давление, тахикардия. Пострадавший практически не спит, а скорее проваливается в алкогольные обмороки с яркими видениями.

Именно этот поворотный момент подталкивает пьяниц к обращению за помощью.

Лечение в стационаре

Оптимальным способом выйти из двухнедельного запоя является обращение в клинику. Индивидуальный график лечения назначается врачом после осмотра пациента. Здесь важно учесть общее состояние организма, наличие хронических заболеваний, степень отравления алкоголем. Наиболее эффективным методом очистки являются капельницы. Раствор позволяет вымыть следы отравления из крови. Внутривенно вливают гемодез, реополиглюкин, реамберин, глюкозу.

Используются сильнодействующие успокоительные препараты. Цель применения седативных веществ – нормализация психического состояния, купирование панических атак, восстановление сна. Часто применяют «Феназепам», «Седуксен», «Релиум». Дозировка и график приема определяется исключительно лечащим врачом.

Общеукрепляющая терапия направлена на восстановление функций печени, ЖКТ, иммунитета. Исходя из состояния организма, назначается курс витаминов, гепатопротекторов и т.д. Отдых и снижение физических нагрузок позитивно влияют на выздоровление. Лечение в стационаре занимает от трех до семи дней.

Вызов врача на дом

Дабы избежать огласки и не оказаться на учете в наркологии, многие алкоголики предпочитают вызвать бригаду на дом. Методы детоксикации в этом случае такие же. Нужно очистить кровь с помощью капельницы, восстановить общее состояние организма.

Чтобы победить двухнедельный запой на дому, обращайтесь только к проверенным специалистам. Нередко вмешательство неквалифицированного персонала приводит к ухудшению состояния. Псевдомедики, услуги которых оплачиваются по завышенному прайсу, зачастую не оставляют сведений о препаратах, вводимых пострадавшему. Поэтому высок риск попасть в реанимацию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь