Домой Мода 5 советов от дизайнера, как создать свой собственный стиль

5 советов от дизайнера, как создать свой собственный стиль

476
0

Быть модной и быть стильной – совершенно разные вещи. Модность, как таковая, ушла в прошлое. Если в 50–90 годах можно было говорить о четких трендах, то сегодня fashion не устанавливает жестких рамок. Поэтому на первое место выходит индивидуальный стиль, который не терпит слепого подражания. Это вопрос внутреннего комфорта и гармонии. Как прийти к пониманию себя и своего образа и создать свой стиль?

5 советов от дизайнера, как создать свой собственный стиль

За советами, как создать свой уникальный образ, мы обратились к Голде Виноградской — украинскому модельеру и общественному деятелю, президенту Fashion Globus Ukraine организатору проекта «Профессия создавать моду».

СОВЕТ 1. Узнайте свой типаж

Научиться идентифицировать свой тип – очень важно. Определив свой тип внешности по времени года  фото 1), вы убережете себя, в первую очередь, от неверных цветовых решений. В одежде своего типажа вы будете чувствовать себя гармоничнее и увереннее.

СОВЕТ 2. Разберитесь в особенностях своей фигуры

Когда одежда идеально подобрана, она украшает, добавляет женственности, подчеркивает достоинства, скрывает недостатки. Существует 5 типов женских фигур:

  • «Песочные часы»
  • «Груша» или треугольник основанием вниз Δ
  • «Морковь» или треугольник основанием вверх
  • «Яблоко» или тип фигуры В
  • «Банан» или тип фигуры прямоугольник.

Итак, «песочные часы» — тип фигуры, в которой соблюдены все пропорции тела, то есть обхват плеч равна обхвату бедер, за счет чего талия имеет четкие очертания. У данного типа, по сути, нет особых недостатков в фигуре, поэтому Ваша задача — подчеркнуть женственность, сделать изгибы Вашего силуэта плавными.

 «Груша» или треугольник основанием вниз Δ — этот тип фигуры, в которой формы бедер больше по сравнению с размером плеч, но талия остается достаточно тонкой. В таком случае Ваша задача — сместить визуальный акцент с пышных бедер, сделать фигуру визуально пропорциональной. Юбки должны быть темных тонов, свободного покроя из легкой ткани с немного завышенной талией.

«Морковь» — треугольник основанием вверх — у этого типа фигуры плечи бывают значительно шире бедер. Фасон юбки должен слегка повторять силуэт Вашей фигуры. Желательно визуально уменьшить верхние пропорции тела и переместить акцент на стройность ног. Визуально расширить бедра поможет юбка-трапеция, юбка-солнце или юбка-плиссе.

Тип фигуры «яблоко» называется так потому, что обхват талии равен обхвату в бедрах, что делает тело округлым. Первое, на что стоит сделать акцент, — это привлечь внимание к лицу и линии декольте, а также к стройным ногам. Конечно, слишком облегающие фасоны не для Вас. Они должны быть свободными, но не мешковатыми.

«Банан» или прямоугольный тип фигуры — характеризуется одинаковой шириной плеч и бедер, при этом талия выражена слабо, из-за чего фигура имеет прямоугольный вид. Избегайте мешковатых и узких фасонов юбок.

СОВЕТ 3. Научитесь комбинировать

Как это работает, можно понять на примере одной вещи. Выберите один предмет гардероба и постройте весь наряд вокруг этого элемента. Например,  возьмите джинсы. Соедините их с нейтральной или яркой футболкой, а дальше вариации на тему обуви — от спортивной до романтичной. Подбор аксессуаров — шарф, сумка, пара стильных браслетов на руки, сверху накидываем курточкужилетку и вуаля!

  • Вы также можете обыграть наряд вокруг определенного цвета. Так, например, одну неделю вы могли бы носить каждый день что-то красное, и составлять наряды вокруг этого цвета, а на следующей неделе вы можете переключиться на зеленый цвет. Например, вы можете сочетать красную юбку с черной блузой, колготки морского цвета, черные ботинки и голубые ювелирные изделия.
  • Имея лишь 7-8 различных предметов одежды, вы можете скомбинировать множество нарядов. Выберите однотонную футболку или с принтом, джинсы, юбку, платье, кардиган, блузку и жилет. Вы можете носить принтованную футболку с джинсами, жилет и пару сандалий. Можете надеть платье, кардиган и тонкий пояс или платье, жилет и пару ботинок. Вы можете соединить юбку с каждым элементом для верхней части поочередно и надеть сверху либо жилет или кардиган. Добавьте еще ювелирные украшения, шарф и обувь.

СОВЕТ 4 Не бойтесь меняться и экспериментировать

Как бы прекрасно и со вкусом вы ни одевались, внутренний страх ничем не скроешь. Поэтому главное, не бойтесь менять свою собственную жизнь. Живите так, словно над вами лишь небо, а не потолок. Не бойтесь начинать «с нуля», необходимо учиться – учитесь, организовывайте заново все процессы – и увидите, пространство само начнет притягивать к вам события, необходимые для достижения цели. Я живу именно так.

Обычно форма отображает содержание, если нам плохо и грустно вряд ли мы оденемся в яркие цвета, мы спрячемся от мира в неприметную одежду, всем своим видом давая понять: «не трогайте меня». Когда мы влюблены или счастливы, мы хотим быть ярче — даже если это цветок, приколотый к платью. Так устроен наш мозг. Значит, его можно попросить работать и в другом направлении.

Идем на важную встречу, надеваем стильный наряд, стараемся выглядеть дорогострогосолидно (нужное подчеркнуть) и всем своим видом демонстрируем уверенность в благоприятном исходе встречи. Этот сигнал обязательно «считает» ваш визави… Пусть на 30-50%, но ваш образкамуфляж вам поможет…

Хотите стать увереннее, начните с одежды, обуви. Есть у вас какие-то героини (ведущие, актрисы, знакомые), чья манера подать себя вам импонирует, — подсмотрите, что из их арсенала  могло бы подойти вам и пробуйте! А главное, подмечайте, как на ваши изменения реагируют окружающие! Зафиксируйте маленькую победу над каждой новой взятой высотой собственной уверенности. С каждым днем будет проще и интереснее!

СОВЕТ 5. Научитесь шить

Предлагаю начать не с глобальных, а с маленьких шагов: перешить любимые вещи, придав им новый лоск, овладеть новыми техниками декорирования. И освоившись на новой стезе, не найдя в магазинах одежды того, что искали, попытаться самой пошить желанную вещь. Кстати, именно так я и начинала.

Для того чтобы овладеть навыками шить, сегодня совершенно не обязательно отправляться на оффлайн курсы. Во-первых, все желающие научиться шить и работать с выкройками могут получить полное руководство на сайте BurdaStyle. Прекрасной альтернативой курсам может стать также онлайн-учебник, созданный совместными усилиями швейных профтехучилищ и Fashion Globus Ukraine при поддержке Украинского Культурного Фонда.

Это абсолютно новое пособие как по форме, так и по содержанию. В этом проекте разделы представлены по ассортименту: все о блузки, жакеты, юбки и т.д. Каждый раздел создавался творческими коллективами преподавателей швейных училищ Киева, Харькова, Хмельницкого и Хуста. Потом – вычитывался дизайнерами, представителями частных швейных школ, экспертами.

В каждом разделе – примеры разработок украинских дизайнеров, что прекрасно популяризирует отечественную моду. Кроме того, специально для данного онлайн-издания записывались тематические вебинары. Одним словом, вы сможете получить все необходимые навыки, не выходя из дома. И главное – создадите тот неповторимый образ, который можно будет назвать исключительно вашим.  И получите ответ на вопрос – как создать свой собственный стиль.

Диана Балынская

Автор

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь