Домой Советы 5 продуктов, которые вредны для зубов и десен

5 продуктов, которые вредны для зубов и десен

372
0

Зубной налет – это скопление бактерий в виде пленки темного цвета, которая разрушает зубы и вызывает болезни десен. После еды, богатой сахарами или кислотами, бактерии «получают пищу» и активно атакуют эмаль и ротовую полость. В результате разрушительного процесса образуется кариес, абсцессы, пародонтоз, гингивит. Первым шагом к здоровью зубов и десен является здоровый рацион, из которого нужно исключить продукты, вредные для зубов и десен.

Хлеб, булки, печенье

5 продуктов, которые вредны для зубов и десен

Сдоба из пшеничной муки содержит большое количество крахмала. Во время еды хлеб или печенье превращаются в клейкую пастообразную субстанцию, забивают промежутки между зубами. Под воздействием слюны крахмал расщепляется на сахара. Это приводит к дисбалансу микрофлоры ротовой полости и вызывает рост бактерий – основной причины кариеса. Стоматологи рекомендуют включить в меню хлебобулочные изделия из цельнозерновой муки. В их составе меньше сахаров, и они не так легко расщепляются.

Алкоголь

После употребления спиртных напитков большинство людей ощущают сухость во рту. Это означает нехватку слюны, которая предотвращает прилипание пищи к зубам и устраняет первые признаки кариеса и заболеваний десен. Чтобы поддерживать водный баланс во рту, пейте много воды и используйте фторсодержащие ополаскиватели.

Сладкие газированные напитки

Помимо высокого содержания сахара, они содержат большое количество кислоты. Повышенный pH способствует воспалению десен и общему дисбактериозу ротовой полости. Если вы хотите побаловать себя газировкой, но при этом защитить зубы, употребляйте ее изредка и в небольших дозах – не более 1 стакана. После прополощите рот чистой водой. Подождите примерно 45 минут, затем почистите зубы пастой.

Фасоль, чечевица и горох

Бобовые полезны для здоровья, но фитиновая кислота, которая в них содержится, способствует разрушению зубов. Она связывается с кальцием, фосфором, витамином D, магнием и затрудняет усвоение этих питательных веществ зубами. Дефицит минералов и макроэлементов увеличивает риски образования кариеса и пародонтита. Чтобы избавиться от фитиновой кислоты, замочите на ночь фасоль, горох, чечевицу.

Сухофрукты

5 продуктов, которые вредны для зубов и десен

Многие думают, что сушеные абрикосы, чернослив, инжир и изюм – здоровый перекус. Но в сухофруктах практически нет воды, они застревают в промежутках между зубами и содержат много сахара. Свежие аналоги более полезны для здоровья полости рта, отчасти из-за содержащейся в них воды. Если вы все же предпочитаете сухофрукты, обязательно прополощите рот водой, а затем почистите зубы щеткой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь