Домой Красота 5 овощей, которые встают на пути к похудению

5 овощей, которые встают на пути к похудению

513
0

Чтобы быть здоровым, нужно ежедневно включать в рацион овощи. В них содержится много питательных веществ. Но килограммы не уходят? Причиной тому, как ни странно звучит, служат овощи.

5 овощей, которые встают на пути к похудению

Нутрициологи, специалисты по правильному питанию, составили список овощей, содержащих достаточное количество калорий, которые препятствуют избавлению от лишнего веса. Многие худеющие, употребляя овощи, даже не подумывали о наличии таких побочных эффектов.

Кукуруза

По мнению учёных, первой в списке овощей стоит кукуруза. Одни считают её зерновым растением, хотя другие склоняются к тому, что это овощ. Тем не менее, диетологи рекомендуют исключить кукурузу из рациона при желании сбросить лишний вес. Причины:

  • содержит большое количество калорий и глюкозы, которые негативно влияет на фигуру;
  • имеет высокий гликемический индекс, что вызывает инсулиновый всплеск;
  • считается трудноусвояемым продуктом из-за большого содержания лектина — белка, который желудок не в состоянии переварить;
  • в желудке отсутствуют ферменты, способные переварить клетчатку, содержащуюся в кукурузе;
  • культура подвергается химической обработке от вредителей.

5 овощей, которые встают на пути к похудению

Картофель

Картофель — один из немногих овощей, который попал под запрет употребления при желании похудеть. Причиной тому служит калорийность и достаточное содержание крахмала. Овощ имеет высокий гликемический индекс, который способствует резким колебаниям уровня сахара и инсулина в крови. По сути, в организм попадает сахар, провоцирующий чувство голода. Чрезмерное употребление картофеля не приводит к похудению.

Прежде всего, дурную славу корнеплоду создали неверные пищевые привычки. Неправильное приготовление повышает калорийность в несколько раз, например, жарка или фритюр.

5 овощей, которые встают на пути к похудению

Горох

В зеленом горошке содержится большое количество крахмала. Главное ограничение в его употреблении основывается на калорийности и высоком гликемическом индексе. Продукт очень медленно переваривается и в результате образует глюкозу. Если нет необходимого расхода энергии, которая поможет сжечь сахар, то продукт перейдёт в жировые отложения.

Диетологи советуют отказаться от употребления бобового при проблемах желудочно-кишечного тракта, так как он вызывает метеоризм, диарею и тяжесть в животе. При сахарном диабете также не рекомендуется употреблять горох, так как может привести к увеличению сахара в крови.

5 овощей, которые встают на пути к похудению

Морковь

Минусом употребления моркови, как и вышеуказанных овощей, служит высокий гликемический индекс. Когда уровень глюкозы превышает норму, организм откладывает лишнее количество в жировые запасы. Поэтому нужно избегать резкого всплеска уровня глюкозы.

Морковь не является сильным аллергеном, но может вызвать реакцию несовместимости. В её составе присутствуют 6 видов белков, которые имеют схожее строение с пыльцой сорных растений, таких как полынь и одуванчик. В результате происходит перекрёстная реакция, а аллергия не является пищевой.

5 овощей, которые встают на пути к похудению

Свёкла

Свёкла очень полезна из-за рекордного содержания фолиевой кислоты. Несмотря на это, людям, стремящимся похудеть, в варёном виде её лучше не употреблять. В составе корнеплода большое количество углеводов, которые вызывают чувство голода. Гликемический индекс варёной свёклы достигает 65 единиц, что схоже с показателем манной крупы.

5 овощей, которые встают на пути к похудению

При формировании ежедневного рациона нужно понимать, в чём заключается польза или вред овощей. При дозированном употреблении и с учётом индивидуальных особенностей они служат человеку незаменимым источником нужных веществ и витаминов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь