Домой Супы Откуда есть пошло русское блюдо – окрошка?

Откуда есть пошло русское блюдо – окрошка?

488
0

Сегодня такое русское блюдо, как окрошка известно далеко за пределами государств бывшего СССР.  На Руси окрошку готовили с давних пор, причем было еще в то далекое время было известно огромное количество разнообразных рецептов приготовления окрошки, посмотреть которые можно легко на онлайн портале http://kulinar-mir.ru/domashnyaya-okroshka-na-syvorotke/. Причем в наше время окрошка является больше овощным блюдом, а вот в старину на Руси окрошку обязательно готовили с добавлением разных видов мяса, рыбы.

С тех далеких времен прошло не одно тысячелетие, но по-прежнему окрошка является одним из любимейших и наиболее часто приготовляемых блюд в нашей стране. Наверное сегодня нет такого человека, которому окрошка была бы не по душе. Но вот откуда же возник рецепт этого восхитительного и вкуснейшего русского блюда – окрошки?

Сегодня  никто из историков не сможет со стопроцентной достоверностью указать точное время и место появления русской окрошки, того человека, который первым додумался соединить множество продуктов с квасом, а ведь изначально именно на квасе окрошка и готовилась. Это уже в наше время было придумано множество рецептов окрошки не только на квасе, но и на минералке, на сыворотке, на молоке, на воде с уксусом, и даже на пиве.

Большая часть историков склоняется к мысли о том, что все-таки рецепт окрошки является народным, именно в народе придумали измельчить все продукты, которые имелись в доме и затем залить их квасом и дать настояться со сметаной либо сливками в прохладном месте. Данное блюдо отлично тонизирует и охлаждает организм во время сильнейшей летней жары, придает силы, делает человека бодрее, освежает.

Следует отметить то обстоятельство, что наиболее первые упоминания русской окрошки датированы тысячелетием назад. По одному из версий считается, что окрошку делали волжские бурлаки, ведь им выдавали нехитрые продукты, вот они и придумали весьма изысканный рецепт, который позволял не только утолить голод, но и освежить при жарком зное и тяжелой работе в жаркую погоду.

Наверное сейчас совсем неважно, кто первым изобрел окрошку, важно другое – это блюдо сегодня настолько полюбилось народу, что с первого приготовления окрошки создано великое множество рецептов этого восхитительно по своему вкусу блюда. И если бы кто-нибудь решился собрать и записать все имеющиеся на сегодняшний день рецепты окрошки, то у него не хватило бы на это и двух жизней.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь