Домой Выпечка Рецепт хлеба в мультиварке

Рецепт хлеба в мультиварке

555
0

Во все времена здоровое питание оставалось в моде, что в особенности можно проследить в настоящее время. Тенденции гастрономии все чаще стали склоняться к применению натуральных продуктов, а также к уходу от приобретения еды в магазинах.

Для придания рациону более здорового вида вовсе не нужно заводить корову или куриц, либо выращивать овощи. Для этого нужно всего лишь научиться готовить хлеб. Ведь хлеб всегда есть на любом столе.

Большой популярностью пользуются рецепты хлеба в мультиварке. В этом случае хлеб получается очень вкусным и полезным. Кроме того, рецепт хлеба в мультиварке является очень простым, а сам продукт – невероятно пышным. Также рекомендуем вам посмотреть отличный пошаговый рецепт пиццы на сковороде на сайте вкусняшка.

Для приготовления хлеба в мультиварке по рецепту требуются следующие ингредиенты:

1 пакетик дрожжей,

900 грамм муки,

0,5 литра воды или молока,

1 столовая ложка манной крупы,

1 столовая ложка сахара,

Немного соли,

Масло растительное.

Чтобы хлеб мог получиться не просто вкусным, но и невероятно полезным, можно добавить две ложки отрубей, способных улучшить пищеварение и очистить желудок с кишечником от шлаков.

Готовится хлеб в мультиварке строго по следующей инструкции:

1. Немного подогреваем воду либо молоко, растворяем в нем дрожжи. При этом жидкость нужно сделать по температуре немного теплее, чем комнатная. Дело в том, что чересчур горячая вода может «убить» дрожжи, поэтому хлеб просто не сможет подняться. Добавляем сахар, размешиваем и оставляем на пять минут.

2. Просеваем в глубокую миску муку с манной крупой и затем вливаем дрожжи.

3. Добавляем 2 столовые ложки растительного масла и замешиваем мягкое тесто для получения эластичного состояния. В случае, когда оно пристает довольно сильно к рукам, добавляем еще небольшое количество масла.

4. Миску накрываем полотенцем и оставляем стоять на столе либо около батареи.

5. Обминаем спустя 40-60 минут уже поднявшееся тесто, после чего формируем шар и кладем его в чашу мультиварки, заранее промазанную растительным маслом.

6. Устанавливаем программу «Подогрев» ровно на десять минут, после чего опускаем крышку. Когда прозвучит сигнал, засекаем еще сорок минут — тесто должно подойти еще раз.

7. Устанавливаем режим «Выпечка» и готовим хлеб в течение 50 минут, затем переворачиваем его и выпекаем еще полчаса со второй стороны.

8. Когда хлеб будет готов, выкладываем его из мультиварки на полотенце, заворачиваем и даем остыть.

Хотя только что приготовленный хлеб пахнет невероятно притягательно, лучше подождать, когда он остынет, поскольку горячий хлеб считается вредным для пищеварения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь