Домой Здоровье Растительные масла и их польза для здоровья

Растительные масла и их польза для здоровья

739
0

С древнейших времен и по сей день, растительные масла помогают сохранять красоту и здоровье человека. Они используются не только в кулинарии и диетологии, но и в косметологии и медицине. Полезные вещества, входящие в состав этого продукта благоприятно влияют на желудочно-кишечный тракт, сердечно-сосудистую систему и кожный покров, тем более, что сегодня у каждого человека имеется прекрасная возможность купить кулинарные масла в интернет магазине

Многие покупатели предпочитают приобретать рафинированные масла, считая, что они полезнее и не содержат вредных канцерогенов. Но это не совсем верно. Ведь в таком продукте отсутствуют так же и все полезные витамины и микроэлементы. Специалисты рекомендуют использовать масла холодного отжима, т.к. они не подвергаются термической обработке. Тем более на прилавке магазина сегодня можно найти товар на любой вкус и кошелек, а не только привычное растительное масло.
•    1) Подсолнечное масло. Оно помогает нормализовать выработку в организме человека вещества цикотина, которое влияет на работу сердца и сосудистой системы.  Продукт также богат жирными кислотами Омега-3 и Омега-9 и витамином Е.
•    2) Оливковое масло. Единственный растительный жир, подходящий для жарки, т.к. олеиновая кислота (основной его компонент) не окисляется при нагревании. Оно является лидером по содержанию кислоты Омега-9, которая хорошо усваивается даже у людей с заболеваниями желчного пузыря, печени и желудка. Так же масло нормализует уровень глюкозы в организме, способствует регенерации клеток и снимает воспаления ЖКТ.
•    3) Льняное масло. Это рекордсмен по содержанию линоленовой кислоты, которая ускоряет процесс метаболизма, восстанавливает структуру крови и предупреждает развитие атеросклероза. Регулярное употребление этого растительного жира так же поможет сохранить молодость подольше.
•    4) Виноградное масло. Оно содержит другой тип линоленовой кислоты, способствующей защите организма от негативного влияния загрязненной окружающей среды. Так же продукт помогает поддерживать сосуды в тонусе, поэтому он отлично подойдет для людей с пониженным давлением.
•    5) Масло черного тмина. Оно оказывает желчегонное и противовоспалительное действие, поэтому отлично подойдет людям с заболеваниями ЖКТ. Полезно оно будет и диабетикам, т.к. поможет им стабилизировать уровень сахара в крови. Уникальная особенность этого масла – способность бороться с кишечными паразитами, поэтому нередко его применяют как мягкое противогельминтное средство.
•    6) Конопляное масло. Это уникальный источник правильно сбалансированных кислот Омега — 3 и 6 и антиоксидантов. Они способствуют омолаживанию тела как внутри, так и снаружи, и борются со свободными радикалами.
•    7) Тыквенное масло. Кроме распространенной среди растительных жиров способности влиять на сердечно-сосудистую систему, масло из семян тыквы содержат селен и цинк, благоприятно влияющие на репродуктивную систему человека. Кроме того оно входит в состав комплексного лечения незлокачественной гиперплазии предстательной железы и является профилактическим средством от гиперлипидемии обоих типов.
•    8) Аргановое масло. Содержит очень редкое вещество – сквален, которое насыщает клетки организма кислородом и препятствует преждевременному старению. Так же это масло помогает работе сердечнососудистой системы, улучшает функцию кровотворения и укрепляет зрение.

Какое бы масло вы не выбрали, помните главное. Принести пользу, а не навредить, они способны только при грамотном употреблении и правильном хранении продукта.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь