Домой Мясо Какое мясо купить для шашлыка?

Какое мясо купить для шашлыка?

409
0

Многие предполагают, что секрет вкусного и сочного шашлыка кроется в маринаде. На самом же деле нужно выбрать качественное мясо, ну и, конечно, правильно его пожарить.

Каждый человек выбирает мясо по своим вкусовым пристрастиям. И если раньше принято было готовить шашлык только лишь из баранины, то сейчас большую популярность получила свинина. Всем известно, что лучшая часть свинины для идеального шашлыка — это ошеек. Мясо свиньи мягче, сочнее, не имеет неприятного запаха. А так же, по сравнению с говядиной и бараниной, цена на свинину значительно ниже.

Некоторым людям нравится готовить из говядины. Однако такой шашлык получается жестким и не совсем сочным.

Более сочным и достаточно вкусным является шашлык из курицы. К тому же этот вариант самый дешевый.

 

Критерии выбора мяса.

1) Самый важный критерий при выборе мяса – это свежесть. Как же ее определить?

Во-первых, по цвету.

Чем мясо темнее, тем животное старше. У качественного продукта цвет блестящий, светлый, равномерный. У свинины и телятины мясо розовое, а у баранины и говядины ярко-красное.

Обязательно нужно внимательно рассмотреть цвет жировых прослоек в мясе. Не следует покупать мясо, если жир желтого цвета. Это означает, что животное было старым.

Во-вторых, по запаху.

У свежего мяса запах не должен вызывать никаких отрицательных эмоций. Если возникло малейшее сомнение, стоит отказаться от покупки.

В-третьих, по способности восстанавливать форму.

Нужно надавить пальцем на поверхность куска. Быстрое восстановление означает, что мясо свежее. Если остается вмятина, однозначно оно начало портиться.

Ну и, конечно же, кусок мяса должен быть абсолютно чистым.

2) Следующий важный критерий выбора мяса – его жирность. Свинина, баранина и говядина непременно должны иметь прожилки жира. А, чтобы шашлык из курицы не получился сухим,  лучше взять крылья, голени, бедра.

Какое мясо лучше: парное, охлажденное или замороженное?

Бытует мнение, что парное мясо лучше всего подходит для шашлыка. Это ошибка. Как ни странно, из такого мяса шашлык получается жестким. Идеальным вариантом, конечно, будет охлажденное мясо. Но и из замороженного тоже может получиться отличный шашлык. Только мясо, ни в коем случае, не должно повторно замораживаться. Чтобы узнать, сколько раз мясо замораживали, нужно надавить на кусок пальцем. При повторном замораживании следов не остается. Такое мясо лучше не брать.

И в заключении, не стоит смущаться при выборе мяса. Торопиться в этом деле нельзя, иначе есть вероятность купить некачественный продукт. И тогда можно испортить не только настроение себе и своим близким, но и здоровье.

В случае если шашлык хочется, но нет времени или возможности его готовить, можно заказть его здесь https://www.shashlik-hits.ru/. Широкий выбор шашлыков на любой вкус.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь