Домой Кухня Паровые шкафы

Паровые шкафы

445
0

Сегодня очень много людей старается употреблять только полезную пищу, а самым лучшим считается  блюдо, приготовленное на пару, оно имеет огромную популярность.  Не всегда на простой печи можно приготовить такие продукты.  Паровая духовка или как ее еще называют паровой шкаф, приспособлен именно для готовки пищи на пару, они могут выпускаться и в комбинированных вариантах, способных удовлетворять различные вкусовые предпочтения людей.  В отличие от жареной и печеной пищи паровая самая полезная, но не секрет, что эти устройства занимают очень много места. Небольшие установки рассчитаны максимум на два человека, поэтому в них не сделать обед для большой семьи, а тем более для приглашенных гостей. Паровой шкаф позволяет готовить сразу на много человек и отнимает не так много времени и сил.

Простое и современное оборудование

Принцип работы  очень прост — это духовой шкаф, в котором идет процесс по приготовлению пищи с помощью пара.  Вовнутрь устанавливается специальная емкость с водой, которая нагревается свыше 100 градусов и происходит испарение, это означает, что начинается процесс приготовление блюда. Самые сложные конструкции имеют специальное отделение, где образуется пар и идет его подача.  Такие установки очень удобные и готовить в них можно при более меньших температурах.  Есть модели, где давление нагнетающее, в них пища готовится очень быстро, а температура порядка 120 градусов.  До момента выключения дверцу открывать нельзя и это не совсем удобно, особенно когда готовится несколько блюд в одно время.

Шкафы 2 в 1

Комбинированные модели включают в себя паровую и простую духовку, которая выполнена в едином корпусе. Разные мясные блюда готовятся при определенных температурных режимах, поэтому комбинированный вариант может стать идеальным решением. Бесспорно, у такого приготовления есть свои преимущества, особенно если речь идет о морепродуктах, мясе, овощах и тех продуктах, в которых важно сохранить витамины и полезные вещества.  Для определенных продуктов не потребуется высокотемпературная обработка, иногда достаточно приготовления при 80 градусах.  Растительное масло в этом случае не требуется.

Назначение и функции

Функциональные особенности паровой духовки очень разнообразны. Готовить можно что угодно, достаточно подливать воды, чтобы ее хватило на установленное время и температуру. Это кухонная техника удобна для размораживания и разогрева, структура и вкусовые качества не меняются. Паровой шкаф консервирует, бланширует, стерилизует и даже делает соки,  а для теста это отличный вариант, оно подходит в считанные минуты. Существует специальная посуда, которая используется для парового шкафа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь