Домой Лайфхаки Каланхоэ: применение и противопоказания

Каланхоэ: применение и противопоказания

471
0

Каланхоэ — это лекарственное растение, которое обладает удивительными лечебными свойствами. Это не просто красивый цветок, его очень часто используют в рецептах народной медицины, чтобы избавиться от того или иного недуга. Наверняка каждый знает, что с помощью него можно вылечить нос, из цветка для этого отжимается сок. Можно использовать каланхоэ и в наружном лечении, его спектр применения очень широкий.  Среди других растений его узнать несложно, маленькие треугольные листики с зубчиками — это падающие детки, которые сразу же дают корни.  Прорастить растение несложно оно неприхотливое, но поливать необходимо умеренно. Если растение в зимний период долго не поливать, то с ним ничего не случится, пересаживать весной обязательно, так оно будет хорошо цвести, можно подкормить.  Цветок обладает полезными свойствами, которые можно посмотреть здесь http://organicfacts.ru/poleznye-svojstva/travy-i-spetsii/kalanhoe.html.

Положительные свойства каланхоэ для лечения

Лечебными свойствами обладают листья и стебли, цветок способен очищать воздух в помещении и убивать все микробы, значит, воздух становится обеззараженным. Растение эффективно борется с вирусом гриппа, его можно использовать при первых симптомах простуды и появлении насморка, капли в нос сделанные на основе каланхоэ  за считанные дни помогут от насморка избавиться. Отличительные особенности каланхоэ:

—  мощный противовоспалительный эффект;

— обладает антибактериальными и бактерицидными свойствами;

— способствует заживлению ран;

— очищает кровь и выводит токсины;

— имеет кровоостанавливающие свойства.

Употребление его позволяет чувствовать себя бодрым и ощущать прилив сил. Рекомендуется рядом находиться в течение нескольких минут в день и тогда человек приобретает положительную энергетику. Цветок ставят на кухню и в гостиную.

Противопоказания к использованию растения

Все препараты лекарственного назначения на основе каланхоэ необходимо использовать только после согласования с врачом. Особенно внимательно отнеситесь к употреблению его внутрь. Категорически противопоказано использование при аллергических высыпаниях и при непереносимости, а также во время беременности. Если человек страдает постоянным низким давлением, то это тоже относится к противопоказаниям. Запрещено использовать его при опухолях, при заболеваниях печени, при гепатите. Перед тем как использовать растение для систематического лечения необходимо пройти тест на аллергены. В чистом виде сок может вызвать ожог, поэтому его разводят в небольшом количестве воды.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь