Домой Напитки Различные виды кофе и их особенности

Различные виды кофе и их особенности

461
0

 

Для современного человека кофе — это один из любимых напитков, который с утра бодрит и «провожает» на работу. На сегодняшний день, насчитывается огромное количество сортов и видов этого напитка,  о некоторых не каждый даже слышал. Кофе пришло к нам из Эфиопии, но вскоре это дерево было завезено в Йемен, именно здесь оно культивируется, и по сей день. В древние времена кофе жевали для того, чтобы взбодриться, причем использовали и листья, и зерна. Если верить легенде, то первые обжаренные зерна люди нашли на земле во время пожаров, когда кофейные деревья сгорали. В одиннадцатом веке арабские ученые описывали кофе, как мы его представляем сегодня, а первый растворимый кофе придумал американский химик. Многие известные кофейни предлагают кофе купить с доставкой на дом или в офис в Киеве  и отвечают за его высокое качество и приятный аромат.

Виды сортов

Можно насчитать более 1000 разных сортов, среди которых на первом месте стоит Арабика и Робуста. Особенности кофейных зерен отличаются от климатической зоны и почвы, от этого будет зависеть, сколько кофеина содержится в нем и насколько приятен будет аромат и вкус. Большинство элитных сортов выбирается не только в соответствии со страной производителем, но и с плантацией, на которой кофе было выращено.

На высокогорных плантациях Эфиопии выращивают Арабику, эти ягоды наделены органическими соединениями, в них больше мякоти и сахара. Для выращивания арабики необходима смешанная погода, когда дожди и жара чередуются. Примерно две трети производства кофе приходится на Арабику. Робуста  стал распространенным в 20 веке, когда плантации выращивания стали погибать. Кофе было завезено на Яву и до сих пор оно считается одной из важных культур. В отличие от Арабики, Робуста дает очень богатый урожай и не боится многих заболеваний.

Очень популярен растворимый кофе, он готовится из сырых зерен, которые подвергаются очистке, обжарке и перемалыванию, после этого специалисты выделяют растворимые частицы с помощью специального оборудования, производится обработка горячей водой под определенным давлением. Растворимые частички необходимо высушить и гранулировать. Для приготовления достаточно добавить ложку кофе и залить кипятком, а после перемешивания получится чарующий напиток, для улучшения вкуса добавляется сахар и молоко. Молотый кофе тоже бывает разных видов, в нем различаются разные виды помола: грубый, средний, тонкий и сверхтонкий и соответственно чем помол мельче, тем ароматнее и вкуснее будет напиток.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь